Поделиться:

О знаменитости

Раушенбуш, Вальтер: биография


Раушенбуш, Вальтер биография, фото, истории - Христианский богослов и служитель баптистской церкви, пастор, профессор

Христианский богослов и служитель баптистской церкви, пастор, профессор

Биография

Был рожден в Рочестере, штате Нью-Йорк, в семье немецкого проповедника, преподававшего в Богословской семинарии Рочестера (Rochester Theological Seminary). Сам Раушенбуш также учился в этой семинарии, где во время обучения склонился к взглядам либерального христианства. В 1891—1892 Раушенбуш изучал экономику в Берлинском Университете и производственные отношения в промышленной сфере в Англии. В 1902 Раушенбуш занял должность профессора церковной истории в семинарии Рочестера.

Важными элементами понимания христианства Раушенбушем были такие понятия как Царствие Божье и Социальное Евангелие. Согласно взглядам Раушенбуша, основная цель христианства — распространение Царствия Божьего не посредством пламенной и активной проповеди, но посредством христоподобной жизни. По его мнению, «христианство, по своей природе, революционно», поскольку Царствие Божие заключается «не в достижении индивидуумами небес, а в преобразовании жизни на земле в гармонии с Небесами.»

В результате такого понимания христианства, Раушенбуш активно противостоял таким явлениям социальной несправедливости, как использование детского труда, несоответствие заработной платы выполняемому труду, стремительное обогащение «баронов-разбойников», — и жёстко критиковал церковные институции за игнорирование, а иногда и освящение подобных фактов. Он требовал улучшения условий труда и призывал к участию христианских служителей в разрешении социальных, в особенности трудовых, конфликтов.

Свои взгляды Раушенбуш изложил в своих произведениях «Христианство и социальный кризис» (1907), «Христианизация социального строя» (1912), «Социальные принципы Иисуса» (1916) и «Богословие Социального Евангелия» (1917).

Влияние

Взгляды Раушенбуша и его понятие Социального Евангелия оказали значительное влияние как на преобразование социальных условий внутри американского общества, так и на более активную социальную позицию христианских церквей и служителей. Под значительным влиянием его взглядов находились Мартин Лютер Кинг и Десмонд Туту. Благодаря социальной позиции Раушенбуша, его дети оказались в рядах социал-демократического движения, находившегося под влиянием Льва Троцкого. Идеи Раушенбуша также оказали влияние на его внука, известного американского философа Ричарда Рорти.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора