Поделиться:

О знаменитости

Ионатан Ратош: биография


Ионатан Ратош биография, фото, истории - израильский поэт

израильский поэт

Настоящее имя Ратоша было Уриел Шелах (?????? ???) или Уриел Галперин (?????? ??????). Ратош родился в Российской империи в 1908 в сионистской семье. Его отец, Иехиел, был глубоким знатоком еврейской культуры и воспитывал Уриела и его сводных братьев (включая языковеда Уззи Орнана) на еврейском языке.

В 1921 году Уриел переехал в Палестину, являвшуюся тогда английским протекторатом, чтобы учиться в Иерусалимском еврейском университете. Приняв псевдоним Ионатан Ратош, он начал сочинять стихи, которые «разрывали на части» устоявшие стилевые, языковые, культурные условности (его псевдоним происходит от ивр. ???? — букв. «разорвать в клочки»). В конце 20-х годов, Ратош примыкал, уже со своей настоящей фамилией (Галперин), к движению ревизионистского сионизма. В кругах этого движения он стал близок к Елияху Бет Зури и Авраму Штерну. Будучи талантливым писателем, Галперин стал издавать официальный журнал ревизионистского сионизма — «Ба-Херев» (????, «Мечом»).

В 1937 году, в связи с крайними политическими взглядами Галперина, Жаботинский понизил его в должности. Разуверившись в силе ревизионистского движения, Ратош уехал в Париж чтобы там встретиться с другим своим соратником по Иргуну, так же как он разочаровавшимся в возможностях и планах движения — с филологом по семитским языкам Адией Гуревичем. Галперин с Гуревичем разработали идею о «новом еврейском самосознании», совмещая свою прежнюю политическую веру с новым историческим опытом. По их мнению, израильский народ являлся только частью некоей более сложной еврейской цивилизации, сплоченной канаанитстским языком и происхождением. С наступлением Второй Мировой, Гуревич уехал в Америку и Алперин вернулся в Палестину, где он начал писать, уже под псевдонимом Ратош, для газеты Хаарец.

В одной статье, опубликованной в 1943 году и озаглавленной «Кетав ел а-Ноар а-Иври»(??? ?? ???? ?????, «Послание к еврейской молодежи»), Галперин-Ратош представил свои новые взгляды еврейскоговорящим читателям. Эта статья, как и другие, призывала израильское общество собственно отрекаться от своего тесного национального мирька и приобщаться к более мощной еврейской многонациональной цивилизации. Большое количество Сабров и осевших Олимов доброжелательно относилось к таким взглядам, ибо такая публика уже давно разочаровалась в единстве Евреиства после трагедии Холокоста, чувствовала себя отделенной от всемирного Евреиства и не могла ладить с массой вновь прибывших из европейских стран соплеменников. Эта аудитория, составленная главным образом из молодых евреев, стала известна как «Группа Хананеян», благодаря меткому и ироническому определению издателя газеты Хаарец Аврама Шлонского.

Пытаясь собрать своих сторонников вокруг себя, Ратош основал в 1950 году журнал «Алеф». Журнал издавался всего несколько лет: Хананеяне так и не стали массовым движением, но они все равно оказали глубокое влияние на культуру израильского государства. Ратош продолжил печатать стихи и снова стал на короткое время вдохновителем израильской идеологии после Шестидневной Воины.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора