Поделиться:

О знаменитости

Макар Иванович Ратманов: биография


Макар Иванович Ратманов биография, фото, истории - русский мореплаватель

русский мореплаватель

Биография

Родился в 1772 году в городе Торопец Псковской губернии (ныне город относится к Тверской области). Окончил Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге, получил чин мичмана и был отправлен на службу на Балтийский флот. Впервые участвовал в боевых действиях в сражении со шведами при Роченсальме; после победы российских войск был произведен в лейтенанты.

В 1802 году лейтенант Макар Ратманов был зачислен старшим офицером в экспедицию под командованием И. Ф. Крузенштерна — корабли «Надежда» и «Нева» отправлялись в первое плавание россиян вокруг света. С Крузенштерном и его помощником Юрием Лисянским Ратманов учился вместе в Морском кадетском корпусе. Плавание продолжалось три года (1803—1806); во время плавания Ратманов был произведен 10 февраля 1804 года в чин капитан-лейтенанта, а по его окончании 2 августа 1806 года произведён в капитаны II ранга и назначен командиром линейного корабля «Победа» на Черноморском флоте. Кроме того, 24 ноября 1804 г. Ратманов был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1609 по списку Григоровича—Степанова).

Командуя 74-пушечным кораблем «Северная звезда» Макар Иванович участвовал в русско-шведской войне и 1 марта 1810 года был произведен в чин капитана I ранга.

В 1812 году Ратманова назначают на корабль «Борей», на котором он совершил походы к английским берегам и в Испанию. После этого он становится начальником Кронштадтского порта.

В 1816 году Ратманов приобрёл усадьбу братьев Баратынских в Ораниенбауме; в его доме бывали многие офицеры флота, в том числе Беллинсгаузен, с которым Ратманов был на одном корабле во время кругосветного плавания.

В 1818 году Макар Иванович командовал линейным кораблём «Юпитер». 16 апреля 1820 года был произведен в чин капитан-командора.

В 1824 году Ратманов является командующим лёгкой эскадрой Балтийского флота. Тогда же ему предложили возглавить новое кругосветное плавание, но по состоянию здоровья Макар Иванович вынужден был отказаться. 6 декабря 1826 года он был произведен в чин контр-адмирала.

В 1829 году он был произведён в вице-адмиралы и назначен директором инспекторского департамента Морского министерства.

В 1833 году Макар Иванович Ратманов умер.

Его именем названы западный остров из Островов Диомида (самая восточная точка России) и мыс на Новой Земле. Именем Ратманова также названа самая восточная точка Острова Кергелен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора