Поделиться:

О знаменитости

Филипп Кузьмич Распопов: биография


Филипп Кузьмич Распопов биография, фото, истории - священник, святой Русской православной церкви, причислен Русской православной церковью Заграницей к лику святых как священномученик в 1981 году
03 октября 1875 - 06 декабря 1919

священник, святой Русской православной церкви, причислен Русской православной церковью Заграницей к лику святых как священномученик в 1981 году

Биография

Священник Филипп Кузьмич Распопов родился 3 октября 1875 года в с. Матвеевка Бугурусланского уезда Самарской губернии. В 1894 году он закончил церковно-приходскую школу в г. Бузулук. Сдав экзамены с отличием, он стал работать учителем и псаломщиком в селе Тупиковка в Бузулукском уезде.

В 1898 году он был переведен в Амурскую область, где продолжил службу под начальством епископа Амурского и Забайкальского Никодима. Филипп Кузьмич был скромным и благочестивым человеком, усердно трудился на благо Церкви, будучи одно время псаломщиком Дуйской полевой церкви и регентом Хабаровского Успенского собора. Он помогал в строительстве катехизической школы и руководил письменной частью Буруканского миссионерского стана. Своими трудами Филипп Кузьмич заработал уважение прихожан и доверие церковного начальства.

28 января 1906 года епископ Никодим возвел его в сан диакона и определил его штатным диаконом Градо-Николаевского Приморского собора. Его склонность и способность к пастырской работе были также замечены гражданскими властями, и указом попечительского совета он был определен учителем закона Божия в Пьянковскую народную школу.

8 января 1912 года диакон Филипп Распопов был рукоположен во пресвитера Русской православной церкви

Он начал свое пастырское служение в селе Вятское, а затем, с 1914 года, был назначен клириком Свято-Троицкой церкви в селе Доля-Троицкое (ныне с. Троицкое Нанайского р-на Хабаровского края), которое живописно расположено прямо на берегу реки Амур. В то же время он продолжал окормлять Покровский храм в Вятском.

Мученическая кончина

23 ноября/ 6 декабря 1919 г. партизаны-анархисты из банды Якова Тряпицына и Нины Лебедевой ворвались в дом отца Филиппа, где он жил со своей женой Ольгой Николаевной и семью детьми, вытащили на улицу и поволокли к реке Амур. Внешним поводом для расправы могло послужить то, что однажды отец Филипп укрыл от красных партизан белого офицера. Его вытащили в лютый мороз, почти без одежды, на замерзший Амур, где в течение долгого времени оскорбляли и били, а, в конце концов, бросили в прорубь, где он и принял мученическую смерть.

Только ранней весной 1920 года, когда река вскрылась ото льда, какой-то неизвестный рыбак обнаружил тело отца Филиппа. Но новая власть не позволила похоронить страдальца по христианскому обряду. Рыбака заставили отвезти тело дальше от берега и пустить по течению реки.

Канонизация

В 1981 году Русской Православной Церковью Заграницей священномученик Филипп был причислен к лику святых.

Гимнография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора