Поделиться:

О знаменитости

Лев Александрович Рар: биография


Лев Александрович Рар биография, фото, истории - русский зарубежный деятель, историк, публицист, член Народно-Трудового Союза
30 сентября 1913 - 08 ноября 1980

русский зарубежный деятель, историк, публицист, член Народно-Трудового Союза

Биография

Лев Александрович Рар происходил из купеческой семьи скандинавского происхождения, относящейся к сословию Потомственных почётных граждан Российской империи.

Его отец Александр Александрович Рар (1885—1952) в Первую мировую войну в звании поручика в III Гренадерской артиллерийской бригаде воевал на Галицийском фронте. Октябрьская революция застала его в лазарете, после чего он, как офицер, был интернирован в первом московском концлагере в Андрониковом монастыре. Мать Л. А. Рара, Елизавета Львовна Готье-Дюфайе (Dufayer dit Gautier) (1890—1920), происходила из купеческой семьи французского происхождения. Её отец Лев Владимирович Готье-Дюфайе (1856—1912), брат известного москвоведа Э. В. Готье-Дюфайе, был крупным промышленником и торговцем железом, руководил торговым домом «Л. В. Готье», был членом Московского отделения Совета торговли и мануфактур, председателем Терского горнопромышленного акционерного общества. В 1895 году он основал «Тульскую металлургическую компанию». В 1898 году он построил для своей семьи особняк в Машковом переулке № 3, в котором Лев Рар родился и в котором ныне находится Посольство Латвии в Москве. После кончины Елизаветы Львовны А. А. Рар в 1921 году женился на Наталье Сергеевне Юдиной (1897—1980), сестре известного хирурга С. С. Юдина.

Поскольку предки Раров происходили из Эстляндии, семья в 1924 году как «классовый враг» была выселена в ставшую после революции независимой Эстонию, но уже скоро переселилась в Либаву в Латвии. Здесь Рар закончил немецкую гимназию. В 1929—1930 годы он состоял в «Братстве русской правды». После двух лет учительствования, он закончил инженерный факультет Рижского университета и работал инженером в латвийской фирме.

19 сентября 1939 он в Риге женился на Людмиле Николаевне Павловской (5 (18) сентября 1913, Санкт-Петербург — 5 июня 1991, Лондон), дочери профессора Санкт-Петербургского университета.

После оккупации Латвии Красной армией в 1940 году Рарам в 1941 году на одном из последних немецких кораблей удалось бежать в Германию. В 1942 году Рар вернулся в Ригу, где стал сотрудничать с Национально-Трудовым Союзом (ныне — Народно-Трудовой Союз российских солидаристов, НТС) и спасал сотни русских детей, осиротевших в связи с карательными акциями эсэсовцев в Белоруссии. В 1944 году он, вернувшись в Германию, присоединился к Русскому освободительному движению, став начальником административно-хозяйственного отдела КОНРа, где работал вместе с полковником К. Г. Кромиади. Рар принимал участие в разработке «Пражского Манифеста» 1944 года.

С 1945 года возглавлял лагеря беженцев «Рузвельт» в Лерте и «Колорадо» в Лемго, в Британской зоне оккупации Германии, где издавал журнал «Всходы». Вместе с другими членами НТС спасал русских беженцев от насильственной репатриации.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора