Поделиться:

О знаменитости

Ксения Раппопорт: биография


Ксения Раппопорт биография, фото, истории - российская актриса театра и кино
День рождения 25 марта 1974

российская актриса театра и кино

Биография

Ксения Раппопорт родилась 25 марта 1974 года в Ленинграде. Мать — инженер, отец — архитектор.
Училась в школе с углублённым изучением французского языка, занималась музыкой и спортом, а в старших классах увлекалась кукольным театром.
В 2000 году окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ), где занималась в классе В. М. Фильштинского и сразу была приглашена в стажёрскую группу Санкт-Петербургского Малого драматического театра, актрисой которого является в настоящее время. Ксения сыграла Нину Заречную в «Чайке» А. П. Чехова, поставленной Львом Додиным в 2001 году. Актриса также играет Девушку в «Клаустрофобии» (МДТ), Елену Андреевну в «Дяде Ване» (премия «Золотой софит» 2003 г. за лучшую женскую роль) и Софью в «Пьесе без названия» в постановке Льва Додина в МДТ, Иокасту в спектакле «Царь Эдип», Беатриче в «Слуге двух господ» и Исмену в «Антигоне» (Театр «На Литейном»).

В кино Ксения Раппопорт начала сниматься ещё в 1991 году — «Русская невеста», «Изыди!». Затем были роли Кшесинской в «Николае II» (1995, Германия), Лины в «Прокофьеве» (1995, Германия), Марии в «Анне Карениной» (1997, США), Елены в «Цветах календулы» (1998), Натуси в «Плачу вперёд!» (2001). Актриса активно снимается в сериалах — «Бандитский Петербург. Фильм 3. Крах Антибиотика», «Гибель империи», «Ликвидация», «По имени Барон», «Нож в облаках». Среди последних фильмов с её участием — «Невестка», «Всадник по имени Смерть».
В 2006 году актриса сыграла главную роль в художественном фильме итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе «Незнакомка» («La Sconosciuta») — премия итальянской киноакадемии Давид ди Донателло (2007) за лучшую главную женскую роль. Телезрителям запомнилась Ида в сериале «Ликвидация» (2007) режиссёра Сергея Урсуляка. 2008 год — «Юрьев день» — приз фестиваля «Кинотавр» за лучшую женскую роль. 2009 год — «Двойной час» — приз Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль. В 2009 г. в шпионском сериале «Исаев» С. Урсуляка пронзительно исполнила роль ресторанной певицы Лидии Боссэ — искусительницы юного Штирлица и тоже агента российской разведки.

27 августа 2008 года вела церемонию открытия 65-го Венецианского кинофестиваля.

15 декабря 2009 Ксении Раппопорт присвоено звание «Заслуженный артист РФ».

В 2011 снималась в телесериале «Белая гвардия» и в фильме Жозе Дайан «Распутин».

Личная жизнь

Имеет двух дочерей. Дарья (р. 18 апреля 1994) — от брака с бизнесменом Виктором Тарасовым (р. 1970), София (р. январь, 2011) — от брака с актёром Юрием Колокольниковым.

Награды и премии

2003 год - Премия "Золотой Софит" 2004 год - Премия "Молодежный Триумф" 2006г. - Премия Capri Arts Award в номинации "Прорыв года" за роль Ирины в х/ф "Незнакомка" (La Sconosciuta) 2007г. - Премия Итальянской Киноакадемии David di Donatello в номинации "За лучшую женскую роль" за роль Ирины в х/ф "Незнакомка" (La Sconosciuta) 2008г. - Приз за лучшую женскую роль Открытого Российского Кинофестиваля "Кинотавр" за роль в х/ф "Юрьев день" 2008г. - Приз за лучшую женскую роль на фестивале "Московская премьера" за роль в х/ф "Юрьев день" 2008г. - Национальная премия кинокритики и кинопрессы "Белый Слон" за лучшую женскую роль за роль в х/ф "Юрьев день" 2008г. - Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел" за лучшую женскую роль в кино за роль в х/ф "Юрьев день" 2008г. - Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел" за лучшую женскую роль на телевидении за роль в т/с "Ликвидация" 2009г. - Приз за лучшую женскую роль на 66-м МКФ в Венеции за роль в х/ф "Двойной час" (La doppia ora) 2011г. - Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел" за лучшую женскую роль в кино за в фильме "Два дня"

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора