Поделиться:

О знаменитости

Лаури Рапала: биография


Лаури Рапала биография, фото, истории - основатель компании Rapala, изобретатель, рыбак
День рождения 27 ноября 1905

основатель компании Rapala, изобретатель, рыбак

В 1936 году изобрёл новый вид искусственных рыболовных приманок — лопастной воблер. Разработанная им приманка стала прообразом для популярной модели промышленных воблеров «Original Floater». На сегодняшний день фирма Rapala является крупнейшим производителем воблеров в мире. Её приманки продаются в 140 странах мира. Известен также рыболовный узел Рапалы для привязывания приманок к леске.

Биография

Родился в бедной финской семье. Отца не знал. В поисках возможности заработка в 1912 году переехал вместе с матерью в округ Асиккала в 60 километрах от Хельсинки. Фамилия матери Лаури — Сааринен (Saarinen), фамилия Rapala появилась у Лаури в результате курьёзной ошибки священника, который записал в метрических книге вместо фамилии название деревни из которой они с матерью приехали. На финском языке слово „rapala“ значит „грязь“.

С раннего возраста Лаури был вынужден работать. Хороший шанс зарабатывать на жизнь давала рыбалка. Три пойманные форели приносили такой же доход как дневной заработок на заводе.

В начале двадцатых годов Лаури встретил будущую супругу Элму Леппанен. В 1928 году они поженились и переехали жить в соседнюю деревню к родителям Элмы, где они жили до 1933 года. В браке родилось четверо детей.

Лаури с детства подолгу рыбачил и по воспоминаниям был внимательным и творческим рыболовом, знавшим повадки рыб, пути их миграции и особенности поведения. Свои первые искусственные приманки для ловли "на дорожку" в 1936 году Рапала изготавливал из бутылочных пробок, конфетной фольги и расплавленных фотонегативов, которые заменяли недоступный для Лаури лак. С началом Зимней войны пробка стала недоступна, и Рапала стал изготавливать приманки из сосновой коры.

В 1939-1944 годах принимал участие в Зимней войне и Войне-продолжения. По окончании войны кустарные воблеры Рапалы стали пользоваться большой популярностью и он совместно с сыновьями организует семейную фирму.

Интересно

Успеху фирмы Рапала на американском рынке немало поспособствовало стечение обстоятельств. Реклама его приманок в 1962 году оказалась размещена в августовском номере журнала «Life», посвящённом смерти Мерелин Монро. Тираж журнала разошёлся тиражом 3 млн. экземпляров и американское представительство фирмы Rapala после этого было буквально завалено заказами приманок.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Томас Альва Эдисон Томас Альва Эдисон

всемирно известный американский изобретатель и предприниматель

Д-р. Дуглас Карл Энгельбарт Д-р. Дуглас Карл Энгельбарт

один из первых исследователей человеко-машинного интерфейса и изобретатель компьютерного манипулятора — мыши

Джефф Хокинс Джефф Хокинс

основатель Palm Computing

Реджинальд Обри Фессенден Реджинальд Обри Фессенден

канадский и американский изобретатель, хорошо известный своими работами на ранних этапах развития радио

Фило Тэйлор Фарнсуорт Фило Тэйлор Фарнсуорт

Имя:Фило Тейлор Фарнсуорт

Николай Иванович Тихомиров Николай Иванович Тихомиров

изобретатель, специалист по ракетной технике

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора