Поделиться:

О знаменитости

Эяль Ран: биография


Эяль Ран биография, фото, истории - израильский профессиональный теннисист и теннисный тренер

израильский профессиональный теннисист и теннисный тренер

Спортивная карьера

Первых успехов в ранге профессионала Эяль Ран добился в 1992 году, когда выиграл два внутренних турнира в Израиле и был приглашён в сборную страны на матч Кубка Дэвиса со сборной Венгрии. Осенью того же года Ран стал чемпионом Израиля в одиночном разряде.

В 1993 году одержал свою первую победу над игроком из первой сотни рейтинга, взяв верх над Йонасом Свенссоном в первом круге турнира в Лонг-Айленде. Во втором круге ему удалось взять сет у третьей ракетки мира Стефана Эдберга, но в итоге швед оказался сильнее. В 1994 году в Вайдене (Германия) он вышел в свой первый финал турнира класса ATP Challenger в паре с чилийцем Габриэлем Сильберстейном. До конца года он побывал с разными партнёрами ещё в двух финалах.

В 1995 году Ран выиграл в Схевенингене (Нидерланды) свой первый «челленджер» в парах (партнёр — румын Андрей Павел), а в Гоа дошёл до первого в карьере одиночного финала «челленджера». После этого он повторял этот результат три года подряд, в Ахмадабаде (Индия), Делрей-Бич (США) и Ольбии (Италия). В апреле 1997 года, после второго и последнего в карьере выступления в основной сетке турнира Большого шлема в Австралии поднялся на 138 место в рейтинге в одиночном разряде, высшее в своей одиночной карьере. В ноябре 1999 года выиграл турнир ITF Futures в Бангкоке.

В конце 1990-х годов Ран стал больше внимания уделять игре в парах. В 1997 году он с Олегом Огородовым (Узбекистан) выходит в финал турнира АТР в Ченнае (Индия), победив в полуфинале фаворитов турнира Рика Лича и Джонатана Старка, а потом повторяет этот успех в Ташкенте с марокканцем Хишамом Арази. За 1998 год он выиграл три «челленджера», а в 1999 году на Открытом чемпионате Франции впервые дошёл до второго круга в парном турнире Большого шлема. До конца года финал турнира АТР в Амстердаме, полуфинал в Сан-Марино и выход во второй круг Открытого чемпионата США позволили ему подняться до 71-го места в рейтинге игроков в парном разряде.

В мае 2000 года Ран с Гастоном Элтисом дошёл до полуфинала турнира ATP в Мюнхене, а в сентябре выиграл с Альберто Мартином единственный в карьере турнир АТР в Бухаресте. Однако ему не удалось развить свой успех, и после Уимблдонского турнира 2001 года в 28 лет он завершил активную карьеру.

Участие в финалах турниров АТР за карьеру

Парный разряд (4)

Тренерская карьера

После нескольких лет в торговле недвижимостью в США, в разгар конфликта между израильскими теннисистами и национальной теннисной федерацией, Ран получил предложение от уходящего в отставку капитана сборной Израиля в Кубке Дэвиса Одеда Яакова занять этот пост. Его первым матчем в качестве капитана сборной стал матч 2005 года против сборной Зимбабве за право остаться в Первой евро-африканской группе. Израильтяне выиграли этот матч, а через два года вернулись в Мировую группу после победы 3-2 над сборной Чили. Высшим успехом сборной под руководством Рана стал выход в полуфинал Мировой группы в 2009 году после побед над сборными Швеции и России.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора