Поделиться:

О знаменитости

Рамиро III: биография


Рамиро III биография, фото, истории - король Леона

король Леона

Регентство

Первые годы регентства

Рамиро III наследовал престол королевства Леон в 5-летнем возрасте, после того как его отец, Санчо I, в ноябре или декабре 966 года был отравлен во время подавления мятежа в Галисии. Первый документ, в котором Рамиро наделён королевским титулом, датирован 16 декабря этого года. Из-за малолетства нового короля был создан регентский совет, в который вошли его тётка по отцовской линии, аббатисса монастыря Сан-Сальвадор-де-Леон Эльвира Рамирес, и его мать, Тереза Ансурес из Монсона, вскоре также ушедшая в монастырь. Главную роль в регентском совете играла Эльвира Рамирес, опиравшаяся на поддержку христианских прелатов королевства и тесные связи с королевской семьёй Наварры, король которой, Гарсия I Санчес, был многолетним союзником отца Рамиро. Считается, что именно поддержке короля Гарсии I Рамиро обязан сохранением за собой престола. Многие выходцы из Наварры стали лицами, особо приближёнными к Эльвире Рамирес.

В первые же годы правления Рамиро III среди знати королевства проявился раскол по вопросу о том, является ли Рамиро достойным кандидатом на престол. На коронации Рамиро III была только часть вассалов короля Леона: несмотря на присутствие графа Сальдании Гомеса Диаса и нескольких галисийских графов во главе с Родриго Веласкесом и Фроилой Вела, отсутствовали такие крупные феодалы, как граф Португалии Гонсало Мендес и граф Асторги Гонсало Муньес, которому приписывали отравление короля Санчо I и который в это время был освобождён из заключения своими сторонниками. Противники Рамиро III поддерживали воспитывавшегося в Галисии Бермудо, сына короля Ордоньо III. Граф Кастилии Фернан Гонсалес придерживался нейтралитета. Эльвира Рамирес попыталась поднять престиж власти восстановлением в титулатуре короля императорских символов: в хартиях в отношении Рамиро начинает употребляться титул «Император всей Испании» (Imperator totius Hispaniae), имя Рамиро сопровождается именем Flavio (Флавий), которое применялось сначала римскими императорами, а затем королями вестготов, сама Эльвира употребляет титул basilea (императрица). Однако усилить влияние в тех областях, где были сильны позиции противников Рамиро III, ей не удалось. В результате власть регентского совета распространялась только на центральную и на восточную части королевства; бо?льшая часть Галисии и Португалия власть короля Рамиро не признали.

Нападение викингов на Галисию

Уже в 968 году Эльвира Рамирес столкнулась с серьёзной угрозой: на побережье Галисии, высадилось большое войско викингов во главе с Гундредом. Не получив военной помощи от короля, против норманнов выступил епископ Сантьяго-де-Компостелы Сиснанд II, однако возглавленное им галисийское ополчение потерпело поражение в сражении при Форнелосе, а сам епископ был убит. Попытка Эльвиры направить против викингов святого Росендо, разбившего викингов в 965 году, к успеху не привела. Не встречая сопротивления, норманны в течение трёх лет разграбили 18 галисийских городов, в том числе и Сантьяго-де-Компостелу. Только в 971 году одному из графов удалось собрать новое войско и разбить викингов. Гундред погиб. Остатки его войска отплыли на юг, с намерением напасть на земли Кордовского халифата.

Дальнейший упадок авторитета регентства

Правление женщины-регента не было популярным среди большинства вассалов короля, даже среди тех, кто первоначально приветствовал восхождение на престол Рамиро III. Единственным постоянным сторонником Эльвиры Рамирес была семья Ансурес, в то время как граф Сальдании и граф Кастилии, занятые при слабой королевской власти расширением своих владений не только за счёт ничейных земель на границе с Кордовским халифатом, но и за счёт личных владений короля, всё более отстранялись от поддержки Рамиро. Хотя Эльвире Рамирес удавалось не допускать открытого выступления вассалов против власти Рамиро III, это делалось путём уступок земель и даров, что ещё больше подрывало авторитет её правления.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора