Поделиться:

О знаменитости

Тарик Рамадан: биография


Тарик Рамадан биография, фото, истории - франкоязычный швейцарский богослов, египетского происхождения

франкоязычный швейцарский богослов, египетского происхождения

Биография

Тарик — сын Саида Рамадана и Вафы Аль-Банна, старшей дочери Хассана Аль-Банны, который в 1928 в Египте основал организацию «Братья-мусульмане» .

Тарик Рамадан изучал Философию и французскую литературу в университете Женевы. Он также написал диссертацию доктора философии о Фридрихе Ницше, названную «Ницше как Историк Философии». После Рамадан изучал исламскую юриспруденцию в университете Аль-Ажер в Каире, Египет. У него часто берут интервью и произведено приблизительно 100 записей, которые даже продаются десятками тысяч копий каждый год.

На состояние 2009г Рамадан персона нон грата в Тунисе, Египте, Саудовской Аравии Ливии или Сирии из-за его «критики этих недемократических режимов, которые отрицают основные права человека».

Рамадан женат на француженке новообращённой в ислам, и у них четыре ребенка.

виза в США

В феврале 2004 Рамадан получил штатную позицию в университете Нотр-Дама в Саут-Бенде, Индиана, США. Ему предоставили визу 5 мая, однако, 28 июля, его виза H-1B была отозванна госдепом . В августе 2004, представитель правительства процитировали «идеологическое исключение» из закона США «Патриотический акт» (USA PATRIOT Act) как основание для аннулирования визы Рамадана. В октябре, университет Нотр-Дама подал петицию от имени Рамадана. После того как от властей не было получено никакого ответа Рамадан оставил место в университете.

В сентябре 2005, Рамадан подал заявление для Визу типа B, чтобы участвовать в беседах с различными организациями и университетами. Правительство никак не отзывалось на обращение Рамадана, таким образом ACLU и NYCLU (американский Союз Гражданских свобод и Нью-йоркский Союз Гражданских свобод) подали судебный иск от 25 января 2006 против правительства Соединенных Штатов от имени Американской Академии Религии, Американской Ассоциации Профессоров университетов и Пен-Центра США (три группы, которые планировали встречаться с Рамаданом в США ) . ACLU и NYCLU утверждали, что «идеологическое исключение» в законе «Патриотический акт» — это нарушение Первой Поправки и Пятой Поправки Коституции США. После двух месяцев без ответа, истцы подали обращение в Окружной суд Соединенных Штатов для Южного Района Нью-Йорка, который приказал, чтобы правительство США , начиная с 23 июня 2006 выпустило свое решение относительно Обращения за визой Рамадана в течение 90 дней.

19 сентября 2006, правительство формально отрицало обращение за визой Рамадана. Утверждение государственного департамента гласило: «американский сотрудник консульство отрицал обращение за визой доктора Тэрика Рэмэдэна. Сотрудник консульство завершил, что доктор Рэмэдэн был недопустим (inadmissible) исключительно из-за его действий — оказания материальной поддержки террористической организации.» Между декабрем 1998 и июлем 2002, Рамадан, пожертвовал всего 940$ двум организациям милосердия — Комитет по Милосердию и Поддержка палестинцев (Comit? de Bienfaisance et de Secours aux Palestiniens)и "Association de Secours Palestinien. Казначейство Соединенных Штатов определило что это террористические организации, cозданные для сбора средства для Хамас. Американское Посольство сказало Рамадану, что он «должен был разумно (reasonably) знать», что благотворительные учреждения предоставляли деньги Хамасу. В статье в «Washington Post», Рамадан сказал: «Как я должен был разумно знать об их действиях прежде, чем само американское правительство знало?»

2 февраля 2007, ACLU и NYCLU исправили их жалобу в суд, утверждая, что объяснение правительства отказа в визе Рамадану не было «законно и добросовестное (bona fide)» и что идеологическое исключения Патриотического Акта было нарушением Первой и Пятой Поправок. Они также утверждали, что запрет на въезд Рамадана нарушило Первую Поправку также в отношении тех, кто хотел услышать, что он говорит. В его решении 20 декабря 2007, Окружной судья Пол А. Кротти постановил, что объяснение причин отказа правительства в визе было « законным и добросовестным» и отметило, что у Суда «нет никакой власти отвергнуть консульское решение Правительства». «.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора