Поделиться:

О знаменитости

Мечислав Францишек Раковский: биография


Мечислав Францишек Раковский биография, фото, истории - польский государственный, партийный и общественный деятель, Председатель Совета Министров ПНР, последний 1-й секретарь ЦК ПОРП

польский государственный, партийный и общественный деятель, Председатель Совета Министров ПНР, последний 1-й секретарь ЦК ПОРП

Биография

Партийная карьера

Мечислав Францишек Раковский родился 1 декабря 1926 года в деревне Ковалевко Быдгошского воеводства на северо-западе Польши в крестьянской семье. В 1939 году его отец был расстрелян германскими властями. В период оккупации Польши фашистской Германией (1939-1944) работал токарем в железнодорожных (вагоноремонтных) мастерских города Позен (Познань). В феврале 1945 года, после освобождения Польши, вступил добровольцем в ряды Войска Польского, чтобы отомстить за своего отца.

В своём интервью журналу «Разем» в декабре 1988 года Раковский заявил — «Мною двигали не столько патриотические чувства, сколько жажда мести». Он признавался, что в те годы не разделял марксистской идеологии, но был активным сторонником политики Сталина, и осуждение «культа личности» в 1956 году стало для него ударом.

Окончил Лодзинскую школу офицеров-политработников, был на политработе в армии, в молодёжных трудовых бригадах «Служба Польше» . В 1946 году вступил в Польскую рабочую партию, в 1948 году ставшую одной из основ Польской объединённой рабочей партии (ПОРП). В 1949 году был демобилизован из армии и направлен на партийную работу. В 1949 — 1952 годах работал инструктором отдела печати и издательств Центрального комитета ПОРП. В 1952 — 1955 годах учился в Институте общественных наук при ЦК ПОРП, после окончания которого защитил в 1956 году кандидатскую диссертацию (история). В 1955 — 1957 годах работал старшим инструктором в отделе пропаганды ЦК ПОРП. С 1958 года был главным редактором еженедельника «Политика». Одновременно в 1958 — 1962 годах был председателем Главного правления Союза польских журналистов. В 1964 году был избран кандидатом в члены ЦК ПОРП. С 1972 года — депутат Сейма Польской Народной Республики. В 1975 году был избран членом Центрального комитета ПОРП.

Роль в событиях 1980-х годов

6 сентября 1980 года, когда волна забастовок, возглавляемых профсоюзом «Солидарность», привела к отставке Первого секретаря ЦК ПОРП Эдварда Герека, Раковский писал в еженедельнике «Политика» — «Слабость властей — недооценка сил политического противника, его изворотливости и способности легко проникать в рабочую среду». 15 сентября он писал: «В Польше с 1 сентября 1980 года фактом стала новая расстановка политических сил. Не без трудностей и сопротивления крепнут партнерские отношения, которые основываются на руководящей роли ПОРП и принципах откровенного диалога с профсоюзами, союзническими партиями, общественными, творческими и другими организациями. Такая расстановка сил стала возможной благодаря рабочему протесту, предпосылки которого нарастали на протяжении длительного времени. Ученые, социологи, экономисты, историки и политики должны ответить на вопрос, с какого момента существующая система начала стареть и проявлять свою беспомощность». В ноябре от откровенно писал о ситуации в стране — «Министры и их заместители по требованию бастующих мечутся по стране как простые снабженцы». Постоянно озвучивая идею диалога властей с оппозицией, Раковский вновь вернулся к этой теме в своем выступлении на VII пленуме ЦК ПОРП в декабре 1980 года. Он говорил, что «необходимо укреплять диалог между всеми политическими силами, ставить вопрос о том, как партия и её руководство реализуют намеченную линию действий, достаточно ли быстро ПОРП отходит от тех методов, которые привели её к глубокому кризису».

В феврале 1981 года по предложению Войцеха Ярузельского оставил пост главного редактора еженедельника «Политика» и был назначен заместителем Председателя Совета Министров ПНР, председателем Комитета Совета Министров по вопросам профсоюзов. В этот период в составе правительственных комиссий участвовал в выработке и заключении общественных соглашений с «Солидарностью» и лично вел переговоры с Лехом Валенсой.

В марте 1981 года в интервью газете «Жиче Варшавы» Раковский высказался за изменение природы социализма и приспособление его принципов к современному состоянию общества, что вызвало критику в его адрес со стороны партийного руководства". На IX чрезвычайном съезде ПОРП в июле 1981 года Раковский предложил создать из числа делегатов съезда комиссию, которая должна была разработать объективную оценку кризиса в Польше и предложил реформировать правящую коалицию ПОРП с Демократической и Объединенной крестьянской партиями, одновременно расширив состав Фронта народного единства. Раковский предложил подключить к ФНЕ органы самоуправления. Католические и общественные организации, при сохранении ведущей роли ПОРП. Раковский призвал государство не вмешиваться в деятельность крестьянских хозяйств, не бояться инициативы снизу и при необходимости повышать цены.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора