Поделиться:

О знаменитости

Морис Райхенбах: биография


Морис Райхенбах биография, фото, истории -

Французский спортсмен (шашки). Первый урождённый в Польше, ставший чемпион мира по польским (международным) шашкам. Самый юный чемпион мира — в 18 лет. Прозвище — «Mozart du damier».

Морис был самым младшим из шести детей. В возрасте 4 лет умерла мать и отец, переплетчик по профессии, решает уехать во Францию. Через четыре года, в 1923-м году эмигрировал вместе со своим отцом и остальными членами семьи во Францию, где осели в Париже.

В 10 лет познакомился с шашистом Paul Greitzer и начал играть (другие источники говорят о возрасте 12 лет). Через четыре года (!!), в 14 лет стал чемпионом парижского шашечного клуба «Damier de la Seine». В 1931-м, в 16 лет, принял участие на чемпионате мира, заняв почётное 4-е место (точнее 4-5 место), вслед за шашечными королями: Мариусом Фабром, Станисласом Бизо и Исидором Вейсом. С победителем чемпионата Мариусом Фабром Райхенбах встретился в матче через год, проиграв 9-11. И, наконец, в 1933, на восемнадцатилетие, Райхенбах выиграл в матче 11-9 того же Мариуса Фабра, став самым молодым чемпионом мира того времени. В 1934-м, Райхенбах выиграл матч с Роем Келлером (13-7), в 1936-м выиграл матч e Йохана Восa (25-15), в 1937 году он выиграл матч у Бенедикта Шпрингера (26-24), а в 1938 вновь победил Роя Келлера (17-15).

В течение Второй мировой войны был натурализованным французом в армии. Во время оккупации Франции Райхенбах с фальшивыми документами возил из Парижа на юг Франции контрабанду. В ходе одной из этих путешествий Maurice Delor (имя на его удостоверении личности) был задержан и доставлен в тюрьму Moulins. После трех месяцев, он был переведен в Париж, в тюрьму Sant?, откуда через три месяца освободился благодаря деловым компаньонам и затем уехал в Канны. Его настоящее имя и национальность не вышло на свет.

После Второй мировой войны, когда не проводились розыгрыши титула чемпиона мира, Райхенбах провел матч против новой французской шашечной звезды Пьера Гестема. Проиграв матч 6-14, Райхенбах в 1945-м, в 30 лет, практически завершил шашечную карьеру. Известны несколько товарищеских матчей и сеансов одновременной игры. В 1950 году сыграл товарищеский матч с Питом Розенбургом, ставший двумя годами ранее чемпионом мира (-2=1).

Райхенбах стал бизнесменом, основал фирму по производству одежды, продав её, стал работать в сфере недвижимости.

Морис Райхенбах умер в 1998.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора