Поделиться:

О знаменитости

Раймунд VI: биография


Раймунд VI биография, фото, истории -
01 октября 1156 - 02 августа 1222

Биография

Родители и первые браки

Раймунд VI был сыном Раймунда V, графа Тулузы, и Констанции Французской, дочери короля Франции Людовика VI. Он приходился правнуком Раймунду IV де Сен-Жилю, герою первого крестового похода. Женившись в 1172 году первым браком на Эрмессинде де Пеле, он получил в приданое графство Мельгей, сюзереном которого был Святой престол; в 1211 году папа Иннокентий III ототбрал эту землю. После смерти Эрмессинды в 1176 году он в 1180 году женился на Беатрисе де Безье, дочери Раймунда I Транкавеля, виконта Безье.

Раймунд VI и английский королевский дом

В 1192 году, когда английский король Ричард I Львиное Сердце, только что женившийся на Кипре на Беренгарии Наваррской, возвращался в Европу, его корабли разметало бурей. Ричард оказался на берегу Адриатического моря и потом попал в плен к императору, а Беренгария высадилась в Лангедоке, где её с почестями принял Раймунд V и его сын, будущий Раймунд VI. Последний, влюбившись в придворную даму Беренгарии — Бургонь де Лузиньян, дочь Амори де Лузиньяна, который в 1194 году стал королем Кипра, развёлся с Беатрисой и женился на Бургони, что позже привело к трениям в отношениях с родом Транкавелей.

В 1194 году Раймунд V умер, и его сын унаследовал его владения и титулы как Раймунд VI. Ричард Львиное Сердце, освободившись из плена и вступив в конфликт с королем Франции Филиппом II Августом, номинальным сеньором Раймунда, счёл нужным заключить союз с графом Тулузы, предложив ему в жёны свою сестру Иоанну Английскую, вдову короля Сицилии Вильгельма II, на которой Раймунд и женился в 1196 г, разведясь с Бургонью. Но в союз с англичанами он так и не вступил — Филипп Август удержал его, передав ему город Фижак.

Вассалы Раймунда VI

В качестве графа Тулузского Раймунд был сюзереном графов Арманьяка, Комменжа, Фуа, а также виконтов Безье, Монпелье, Нима, Греза и Родез. В 1196 году он подвергся отлучению за преследование монахов аббатства Сен-Жиль, но в 1198 году отлучение было снято.

В 1199 год у умерла Иоанна Английская, и в 1203 году Раймунд VI женился на Элеоноре Арагонской, дочери короля Арагона Альфонса II.

Раймунд VI и Альбигойский крестовый поход

В правление Раймунда в Лангедоке активно действовала секта катаров, называвшихся здесь альбигойцами. Местная знать и лично граф во многом симпатизировали катарам. Однако этого очень не одобрял Святой престол. Особенно рьяным противником катаров был Иннокентий III, ставший папой с 1198 года. Он отлучил Раймунда, после чего граф обещал прекратить покровительство катарам, был прощён, но обещания не сдержал. Последней каплей стала гибель в 1208 году папского легата Пьера де Кастельно от руки графского служащего. Хоть причастность самого графа к этому преступлению доказана не была, это уже никого не интересовало. В 1208 году папа снова отлучил Раймунда и призвал к походу на его земли, вошедшему в историю как Альбигойский крестовый поход.

Раймунд VI, не решившись поднять оружие в защиту заведомой ереси и не до конца уверенный в своих вассалах, сопротивления не оказал. В июне 1209 году он согласился пройти в Сен-Жиле унизительную церемонию публичного покаяния. Там же он обещал передать папе семь замков и выполнить все его требования. Поначалу он даже лично примкнул к крестоносцам, но вскоре вошёл в конфликт с папскими легатами Арнольдом Амальриком и Милоном из-за их слишком жестоких, на его взгляд, требований к Тулузе. Легаты отлучили его; папа снял отлучение после того, как граф лично приехал в Рим, но продолжавшиеся провокации со стороны легатов вынудили Раймунда в 1211 году пойти на открытый разрыв с католическим лагерем.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора