Поделиться:

О знаменитости

Томас Артур Райтер: биография


Томас Артур Райтер биография, фото, истории - космонавт Германии и Европейского космического агентства
День рождения 23 мая 1958

космонавт Германии и Европейского космического агентства

В 1977 году Томас Райтер окончил гимназию имени Гёте в Ной-Изенбурге. В 1984 году Райтер окончил Университет вооруженных сил в Мюнхене по специальности космических технологий, а в 1992 году — школу лётчиков-испытателей (Empire Test Pilots School) в Англии. Райтер имеет налёт более 2000 часов на 15 различных типах самолётов. Райтер — бригадный генерал военно-воздушных сил Германии.

В 1992 году Райтер был отобран в группу космонавтов Европейского космического агентства. С 1993 года он проходил подготовку к космическому полёту в центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина по программе «ЕвроМир95».

С октября 1996 по июль 1997 года Райтер проходил подготовку в качестве командира корабля типа «Союз» и получил сертификат командира «Союза» во время спуска с орбиты и приземления.

Космические полёты

Свой первый космический полёт Томас Райтер совершил в качестве 2-го бортинженера корабля «Союз ТМ-22» и 20-й основной экспедиции на космической станции «Мир». Командиром экипажа был Юрий Гидзенко, 1-м бортинженером — Сергей Авдеев. Корабль «Союз ТМ-22» стартовал с космодрома Байконур 3 сентября 1995 года и 5 сентября состыковался со станцией «Мир». В это время на станции «Мир» находился экипаж 19-й основной экспедиции Анатолий Соловьёв и Николай Бударин. Космонавты Соловьёв и Бударин покинули станцию 11 сентября 1995 года. 15 ноября 1995 года к станции «Мир» прибыл американский шаттл «Атлантис» STS-74. 23 февраля 1996 года к станции пристыковался корабль «Союз ТМ-23», на котором прибыли космонавты 21-й основной экспедиции «Мир»: Юрий Онуфриенко и Юрий Усачёв. Гидзенко, Авдеев и Райтер вернулись на Землю 29 февраля 1996 года.

Во время этой экспедиции Томас Райтер провёл в космосе 179 суток 1 час и 41 минуту. В ходе полёта Томас Райтер выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 8 часов 22 минуты. Райтер — первый немецкий космонавт, который выполнил выход в открытый космос.

4 июля 2006 года Райтер отправился во второй космический полёт на американском шаттле Дискавери STS-121, совершавшем экспедицию посещения на Международную космическую станцию, где работали Павел Виноградов и Джеффри Уильямс. Прибыв 6 июля 2006 на МКС, Райтер перешёл в экипаж основной экспедиции в качестве второго бортинженера и проработал на станции более пяти месяцев. Во время этого полёта состоялся третий для него выход в открытый космос, длительность которого составила 5 ч 54 мин. Возвратился на Землю Райтер вновь на шаттле, теперь уже на Дискавери STS-116, 22 декабря 2006. Продолжительность полёта 171 сутки 3 ч 54 мин 5 с.

Томас Райтер — единственный из немецких космонавтов, совершавший длительные орбитальные полёты. Общий космический налёт Райтера составил 350 суток 5 ч 36 мин, что многократно превышает аналогичные показатели его коллег из Германии.

В августе 2007 года Райтер покинул отряд космонавтов ЕКА и был назначен членом Совета директоров Германского авиационно-космического центра (DLR — Deutsches Zentrum f?r Luft- und Raumfahrt).

Райтер женат, имеет двух детей.

Награды

  • Орден Дружбы (1996 год).
  • Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора