Поделиться:

О знаменитости

Эдгар Райт: биография


Эдгар Райт биография, фото, истории - британский кинорежиссёр, сценарист, актёр и кинопродюсер
День рождения 18 апреля 1974

британский кинорежиссёр, сценарист, актёр и кинопродюсер

Ранние годы и начало карьеры

Райт родился в городе Пул, графства Дорсет, но рос преимущественно в Уэлсе (графство Сомерсет), так как он, ещё будучи ребёнком, переехал туда вместе со своей семьёй. Он начал снимать cобственные фильмы в 14 лет, когда ещё ходил в школу и работал на местной достопримечательности — пещерах «Wookey Hole». В конце 80-х и начале 90-х Райт снимал много коротких фильмов, сначала на 8-миллиметровую камеру, которую ему подарил один из родственников, а затем на камкордер Video8, который он выиграл в конкурсе на телевизионной программе Going Live!. Эти фильмы были по большей части комедийной стилизацией популярных жанров и фильмов, таких как «Carbolic Soap» и «Грязный Гарри», которому Райт отдал должное в фильме «Dead Right» (позже он был выпущен на DVD «Типа крутые легавые»). После того, как в 20 лет окончил колледж Bournemouth Arts, он снял пародийный вестерн «A Fistful of Fingers», который был выпущен для ограниченного показа и вещания по британскому спутниковому телевидению на телеканале Sky Movies. Несмотря на недовольство Райта финальным продуктом, на фильм обратили внимание комики Мэтт Лукас и Дэвид Уоллиамс, которые впоследствии выбрали Эдгара на пост режиссёра сериалов «Mash and Peas» и «Sir Bernard's Stately Homes» на телеканале UK’s Paramount Comedy. В течение этого времени он также работал на BBC над такими телевизионными программами как «Is It Bill Bailey?» и «Alexei Sayle's Merry-Go-Round».

Spaced

В 1998 году сценаристы и актёры Саймон Пегг и Джессика Хайнес находились на ранних стадиях разработки их ситкома «Spaced» для Channel 4 и попросили Райта стать режиссёром, вспомнив совместную работу с ним в 1996 году над сериалом «Asylum». В 1999 году он присоединился к этим актёрам для создании сериала «Spaced» для четвёртого канала. Райт делал сериал довольно необычным для жанра ситуационной комедии, используя драматические ракурсы и движения, а также визуальный язык научной фантастики и фильмов ужасов; режиссёр, кстати, и не пытался этого скрывать — напротив, он добавил в проект вымышленное устройство 'Homage-O-Meter', показывающее количество отсылок на чужое творчество в данном эпизоде. В 2002 году он снялся в роли техника и учёного по имени Эдди Йорк в обоих сезонах сериала «Абсурдное природоведение», одним из создателей которого был член актёрской команды, работавшей над сериалом «Spaced», Питер Серафинович. Райт также сыграл небольшую роль в «Spaced», где его можно было увидеть спящим в доме Дэйзи Стейнер наряду с остальными членами шайки. Сам Райт так отозвался о сериале на одном из показов: «Это показывают чокнутые для чокнутых».

Связи с музыкальной индустрией и музыкальное видео

Группа Джона Спенсера «Blues Explosion» — любимая музыкальная группа Райта. Несколько их песен звучат в фильме «Типа крутые легавые», включая одну песню, написанную специально для фильма.

Райт снял два музыкальных клипа для своей бывшей девушки Шарлотты Хатерли: «Summer» и «Bastardo». Он также снял рекламные ролики для групп The Eighties Matchbox B-Line Disaster, Mint Royale и The Bluetones. Многие из этих видеороликов доступны в архиве его официального вебсайта.

Кровь и мороженое

Успех у критиков «Spaced» позволил Райту и Пеггу выйти на большой экран с фильмом «Зомби по имени Шон» — комедия о зомби, к которой примешался стиль романтической комедии и отсылки к классике ужасов Джорджа Ромеро и Сэма Рэйми.

Фильм был тепло принят как кинокритиками так и зрителями; отсылки на популярные американские хиты оказались понятными во всем мире. Кстати, Саймон Пегг не стал сниматься в фильме «Псы-воины» (2002), поскольку Райт хотел, чтобы первая роль Саймона в фильме ужасов была в фильме «Зомби по имени Шон».

Пара Райт и Пегг задумали создать трилогию британских комедий, которые связывала бы не единая история, а общие отличительные особенности и основные мысли. Трилогия была названа «Кровь и мороженое» или «Корнетто трёх вкусов», потому что каждый фильм трилогии связан с определённым вкусом и, соответственно, цветом мороженого Корнетто, а также потому что в Британии существует известная шутка про эффективность мороженого Корнетто в качестве лекарства от похмелья.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора