Поделиться:

О знаменитости

Раймунд Ноннат: биография


Раймунд Ноннат биография, фото, истории -

Биография

Раймунд Ноннат родился в Портелье (Каталония) в дворянской семье. Его прозвание Ноннат (лат. Nonnatus) буквально означает «нерождённый» и связано с тем, что он появился на свет после кесарева сечения, а его мать умерла при родах.

После того, как в 1218 году святой Пётр Ноласко создал в Барселоне орден мерседариев, целью которого был выкуп христианских пленных, Раймунд присоединился к мерседариям. В 1222 году он был рукоположен во священники, а позднее, когда святой Пётр Ноласко отошёл от руководства орденом, Раймунд был избран генералом ордена.

Святой Раймунд несколько раз совершал поездки в Африку к маврам, выкупая там христиан. Во время очередной поездки, когда у него закончились деньги на выкуп, он остался в плену сам, в обмен на свободу очередного пленника. Находясь в заключении, проповедовал христианство своим сторожам. Легенда гласит, что с целью воспрепятствовать его проповедям святому Раймонду проткнули губы и повесили на рот замок.

В 1239 году орден мерседариев выкупил его из плена, и святой Раймунд Ноннат смог вернуться в Испанию. Папа Григорий IX назначил его кардиналом и вызвал в Рим. Раймунд Ноннат отправился в путешествие, однако почти сразу после отъезда из Барселоны заболел лихорадкой и скончался в Кардоне 31 августа 1240 года.

Почитание

Святой Раймунд Ноннат был канонизирован в 1657 году папой Александром VII. День его памяти празднуется 31 августа. В его честь названы города Сан-Рамон (Каталония, Испания), Сент-Раймон (Квебек, Канада), Сан-Рамон-де-ла-Нуэва-Оран (Аргентина) и бразильский регион Сан-Раймунду-Нонату. Святой Раймунд Ноннат — один из покровителей Доминиканской Республики. Ряд футбольных команд в Бразилии также носят имя святого.

Иконография

Изображается в белом одеянии монаха-мерседария. Несмотря на то, что на самом деле св. Раймунд умер в возрасте 36 лет, иногда он изображается в виде глубокого старца. Наиболее распространённые сюжеты — святой Раймунд проповедует маврам, святой Раймунд в окружении освобождённых пленников, святой Раймунд с замком на губах.

Ссылки и литература

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора