Поделиться:

О знаменитости

Раймунд VII: биография


Раймунд VII биография, фото, истории - граф Тулузы, Сен-Жиля, герцог Нарбонны, маркиз Готии и Прованса с 1222 года, был последним фактически самостоятельным графом Тулузы из рода Раймундидов

граф Тулузы, Сен-Жиля, герцог Нарбонны, маркиз Готии и Прованса с 1222 года, был последним фактически самостоятельным графом Тулузы из рода Раймундидов

Биография

Сын Раймунда VI, графа Тулузы и Сен-Жиля, герцога Нарбонны, маркиза Готии и Прованса, и Иоанны Английской, дочери короля Англии Генриха II Плантагенета, сестры Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного.

В 1215 году Четвертый Латеранский собор лишил его отца за поддержку еретиков-катаров прав на все земли в пользу Симона де Монфора, вождя Альбигойского крестового похода, оставив будущему Раймунду VII только право наследовать маркизат Прованс. В это время он вместе с отцом находился в эмиграции в Англии.

Возвращение земель и борьба с Монфорами

В мае 1216 года оба Раймунда, воспользовавшись отъездом Монфора в Иль-де-Франс для принесения оммажа королю Филиппу Августу, высадились в Марселе (где встретили широкую поддержку населения), чтобы поднять восстание и вернуть свои земли. Если отец уехал за подкреплениями в Арагон, то сын двинулся на Бокер, захватив его с ходу и осадив цитадель. Срочно вернувшийся Монфор попытался освободить крепость, но успеха не добился; 24 августа гарнизон цитадели капитулировал.

Raymund Gallian: Climate Protection: Everybody Profits Conference VII (Ignite)



Все видео

Это было первым поражением Монфора в Окситании. Лангедок поднялся на борьбу. На первых порах Монфору удалось усмирить Тулузу, но 13 сентября 1217 года Раймунд VI снова вступил в нее (после чего в городе началось антифранцузское восстание), а вскоре к нему присоединился и сын. Монфор погиб в 1218 году при попытке вернуть Тулузу, а Раймунд VI вскоре фактически отошел от дел, и уже по сути его сын вел борьбу с Амори де Монфором, сыном Симона.

Со смертью отца в 1222 году Раймунд унаследовал все его владения и принялся отвоевывать их при помощи верных вассалов, графов Фуа. Амори, неспособный ему помешать, еще в 1219 году обратился за помощью к королю, и тот прислал армию под командованием принца Людовика, будущего Людовика VIII. Тот сначала взял город Марманд, устроив там страшную резню, а 19 июня подошел к Тулузе, но та закрыла перед ним ворота. Осада, при которой обороной руководил лично Раймунд-младший, продлилась до 1 августа, когда Людовик ушел из-под стен, бросив все осадные машины. После этого Раймунд беспрепятственно вернул себе все владения, даже графство Каркассон.

Борьба с французским королем

В 1224 году Амори VI де Монфор, поняв безнадежность своего положения, отказался от прав на земли в пользу французской короны. Кардинал Ромен от Святого Ангела, папский легат во Франции, в интересах короля оказал давление на собор в Бурже, состоявшийся в 1225 году, и тот отлучил Раймунда VII от церкви, хотя граф обещал повиноваться королю и бороться с катарами. Бывший принц Людовик, с 1223 году король Людовик VIII, весной 1226 году двинулся в новый крестовый поход на Юг. Сеньоры и города спешили ему сдаваться, только Авиньон держался три месяца. Тем не менее, не дойдя до Тулузы, король заболел дизентерией и скоропостижно скончался в ноябре 1226 года.

Его вдова Бланка Кастильская, став королевой-регентшей при малолетнем Людовике IX, командование крестоносцами поручила сенешалю Юмберу де Божё. Последний, не решаясь осадить Тулузу, занялся опустошением окружающей местности. Впрочем, силы были слишком неравны, поскольку на помощь извне Тулуза рассчитывать уже не могла. Легат Ромен через аббата Грансельва предложил Раймунду VII мирные переговоры, и 10 декабря 1228 года в Базьеже было подписано прелиминарное соглашение, а потом граф поехал в город Мо под Парижем для подписания окончательного мира.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора