Поделиться:

О знаменитости

Раймунд IV: биография


Раймунд IV биография, фото, истории - также был известен как Раймунд Сен-Жильский

также был известен как Раймунд Сен-Жильский

До крестового похода граф принимал участие в освободительном движении Реконкисты в Испании, затем в 1071 году совершил паломничество в Иерусалим и во время этого путешествия ослеп на один глаз — согласно армянским хроникам, «тачики выкололи в Иерусалиме глаз князю Жинчилю». Когда папа Урбан II на Клермонском соборе 1096 года обратился с призывом отправиться на Восток и отвоевать у мусульман Иерусалим, граф, будучи глубоко религиозным человеком, был одним из первых, кто вступил в ряды крестоносцев и поклялся отдать жизнь за христианскую веру.

Роль в 1-м крестовом походе

С самого начала похода Раймунд желал стать верховным военачальником крестоносного войска. Этому способствовало его состояние, наибольшая численность армии и испытанное благочестие. Граф был глубоко верующим католиком и уже имел опыт войн с мусульманами (до крестового похода граф принимал участие в освободительном движении Реконкисты в Испании). Кроме того, он был первым из крупных феодалов давший обет в Клермоне. Среди военачальников крестоносцев Раймунд Тулузский был самым могущественным и самым старшим по возрасту — ему было за пятьдесят, когда в конце октября 1096 года он выдвинулся из Тулузы на Восток в сопровождении супруги Эльвиры и папского легата Адемара Монтейльского. Крестоносцы Раймунда — уроженцы Прованса, Оверни, Гаскони и других областей юга Франции — перебрались через Альпы, прошли вдоль побережья Адриатического моря и, миновав Истрию и Далмацию, через Дуррес добрались по Эгнатиевой дороге до Константинополя.

Во время продвижения крестоносцев были нередки случаи жестоких расправ с местными жителями, которые не всегда соглашались обеспечивать пришлую армию провиантом и проводниками. За разорение города Роццы крестоносцам графа Тулузского пришлось поплатиться — у Родосто их настиг и атаковал отряд византийских наемников.

Прибыв в столицу Византии 27 апреля 1097 года Раймунд отказался приносить клятву верности императору Алексею Комнину. Вместо этого он заключил с императором союз против Боэмунда Тарентского, их общего врага. Дочь Алексея Анна Комнина так описывает обстоятельства зарождения этой неожиданной дружбы:

Осада Никеи

  Основная статья: Осада Никеи

Признав императора Алексея своим сюзереном, крестоносцы отбыли к столице Румского султаната Никее — городу, ранее принадлежавшему Византии, но с 1077 года находившемуся во власти сельджуков. Первым 16 мая 1097 года у стен города оказался Готфрид Бульонский, затем подошли остальные участники похода и взяли город в кольцо, оставив незанятой лишь южную часть крепостной стены, где должна была разместиться армия Раймунда Тулузского. Так как граф задерживался в пути, ему навстречу был отправлен гонец с посланием о том, что Никея ожидает прибытия мусульманского подкрепления:

Добравшись до Никеи, Раймунд Тулузский и его войско расположились лагерем у южных ворот. Мусульмане, которые спешили на подмогу Никее, не знали о прибытии графа. Рассчитывая «найти эти ворота совершено свободными, как это было ещё вчерашней и даже прошедшей ночью», они собирались атаковать крестоносцев с юга, но неожиданно наткнулись на провансальских воинов. Провансальцы отбили первую атаку, затем подоспели крестоносцы Роберта Фландрского, Боэмунда Тарентского и Готфрида Бульонского, и общими усилиями сельджуки были побеждены.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора