Поделиться:

О знаменитости

Райлян Владимир Фомич: биография


Райлян Владимир Фомич биография, фото, истории - советский архитектор, инженер и педагог

советский архитектор, инженер и педагог

Биография

Родился в 1893 году в семье художника. В 1910 году окончил реальное училище и по конкурсному экзамену поступил в Институт гражданских инженеров, занятия в котором совмещал с производственной работой на петербургских постройках. В 1914 году Владимир Фомич и.о. архитектора Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Занятия в Институте, прерванные Первой мировой войной, а затем Гражданской войной возобновились лишь в 1920 году. В 1922 году Райлян окончил институт, защитив проект строительства ГЭС на Днепре на отлично. С 1925 года Райлян работает в проектных и строительных организациях Ленинграда. С 1929 года преподает в Ленинградском институте инженеров коммунального строительства и в Ленинградском институте инженеров промышленного строительства.

С началом войны, до эвакуации, работал начальником штаба первого аварийно-восстановительного полка МПВО, а в последующем в качестве главного инженера группы по проектированию спецсооружений. 30 августа 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Трудового Красного Знамени. После войны Владимир Фомич, являясь членом Городского архитектурного Совета, участвовал в восстановлением Ленинграда, разработке и реализации планов развития Ленинграда.

В. Ф. Райлян скончался в 1968 году.

Проекты и научная деятельность

За время работы в проектных и строительных организациях Ленинграда архитектором выполнена весьма большая строительная и проектная работа, охватывающая свыше 60 % всего нового непромышленного строительства в Ленинграде, в том числе такие крупные сооружения, как Дворец культуры имени А. М. Горького, Дом Советов, здания Кировского, Московского, Володарского райсоветов, жилые кварталы в Кировском и Володарском районах, на Выборгской стороне и Васильевском острове, кинотеатры «Гигант» и «Москва», корпуса Боткинской больницы и больницы Эрисмана, большая часть школьного строительства и др., а также многие работы по восстановлению, начиная с Мариинского театра.

В. Ф. Райлян также занимался вопросами типизации и облегчения конструкций жилищного и школьного строительства. Под его руководством выпущен ряд проектов типовых секций жилых домов, типовых малоэтажных жилых домов, школ и детских учреждений, многокрактно осуществленных в натуре.

В 1928 году им был введен в практику ленинградского стротительства тип облегченного фундамента. Его предложения по конструктивному решению фундаментов и стен для строительства на слабых грунтах легли в основу «Технических указаний» по этому вопросу, вышедших в 1940 году.

Под руководством Райляна были разработаны конструктивные проекты (технический и рабочий) Дома Советов, причем он являлся соавтором конструктивной части проекта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора