Поделиться:

О знаменитости

Павел Иванович Разумихин: биография


Павел Иванович Разумихин биография, фото, истории - русский генерал, участник Севастопольской обороны и Кавказской войны, Бакинский губернский воинский начальник

русский генерал, участник Севастопольской обороны и Кавказской войны, Бакинский губернский воинский начальник

Биография

Уроженец Эстляндской губернии, родился 9 декабря 1815 г.; получив образование в Ревельской губернской гимназии, он 13 мая 1830 г. поступил рядовым в Эстляндский пехотный полк, принял участие в усмирении Польского мятежа и находился во многих сражениях; 28 августа 1835 г. был произведён в прапорщики и переведен в Ревельский егерский полк.

8 июля 1838 г. Разумихин был сделан батальонным адъютантом и в том же году, 7 ноября, был переведён в Софийский морской полк. Назначенный адъютантом к начальнику 14-й пехотной дивизии с переводом в Подольский егерский полк (в июне 1847 г.), он был назначен 30 мая 1848 г. старшим адъютантом в штаб 14-й пехотной дивизии. Вслед за тем он принял участие в походе в Венгрию и Трансильванию, где и находился с 23 июля по 29 августа 1849 г. Оставив 1 декабря того же года службу при штабе, он был отчислен во фронт.

В 1853 г. Разумихин был командирован исправлять должность дежурного штаб-офицера в штаб сухопутного отряда на Молдавской границе, а по упразднении штаба передового отряда и сдаче письменных дел, был назначен 12 сентября к исправлению должности дежурного штаб-офицера в отряд генерал-адъютанта Лидерса, где и оставался до 13 января 1854 г., после чего под начальством генерал-фельдмаршала графа Паскевича-Эриванского и генерал-майора Непокойчицкого принял участие в Молдавском походе и во многих делах Дунайской кампании Восточной войны.

Получив в 1854 г. поручение заведовать отделением штаба по продовольствию войск, он 14 июня этого же года был за отличие произведён в подполковники, а 11 февраля 1855 г. сделан командиром 3-го батальона.

В 1855 г. Разумихин принял деятельное участие в обороне Севастополя и, находясь в рядах Севастопольского гарнизона, на Ростиславском редуте, выдержал продолжительную осаду города, где 26 августа во время одного из самых жестоких приступов неприятеля был ранен в голову осколком гранаты, но из строя не выбыл. После сдачи города он с войсками перешёл с южного берега на северный и оставался в Крыму до 13 декабря 1855 г., когда вместе с полком двинулся в Бессарабию.

В феврале 1856 г. он был переведён в 8-й запасный батальон Низовского пехотного полка, где пробыл недолго и в апреле того же года был прикомандирован к Подольскому пехотному полку для командования батальоном.

Назначенный 30 апреля 1859 г. командиром 6-го резервного батальона Севастопольского пехотного полка, Разумихин принял участие в походе против горцев сперва в составе Зеленчукского, а потом Урупского отрядов, которые были заняты, главным образом, устройством станиц, проведением дорог и выселением из верховьев Большой и Малой Лабы шамовцев, башильбеевцев и казибековцев; при этом происходили постоянные стычки с горцами, иногда и очень крупные, как, например, 1 августа 1861 г. при движении отряда по Шахгиреевскому ущелью.

С этого времени до окончательного покорения и присоединения Кавказа к России служба Разумихина протекла в различных боевых отрядах при частых столкновениях с горцами.

В 1862 г. он находился в Нижне-Абадзехском отряде, в 1863 г. в Раховском отряде, в 1864 г. в Камышинском и Малолабинском отрядах. 8 февраля 1864 г. П. И. Разумихин был переведён в 152-й пехотный Владикавказский полк, а 22 апреля 1865 г. назначен командиром Кавказского линейного № 1-го батальона; здесь он пробыл до ноября того же года, когда был назначен командиром 156-го Елисаветпольского пехотного полка, и ровно через месяц после этого назначения (10 декабря 1865 г.) произведён в полковники.

В 1866 г. в составе Сухумского отряда принимал участие в подавлении возмущения в Абхазии.

В ноябре 1876 г. Разумихин оставил строевую службу и был назначен Бакинским губернским воинским начальником, где вскоре был произведён (19 декабря 1876 г.) в генерал-майоры. Он и умер в этой должности в чине генерал-лейтенанта 2 января 1891 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора