Поделиться:

О знаменитости

Жан Луи Николя Разу: биография


Жан Луи Николя Разу биография, фото, истории - французский дивизионный генерал

французский дивизионный генерал


Путь из юристов в солдаты (1792—1801 гг.)

Подобно генералу Ледрю дез Эссару, одному из своих будущих товарищей по оружию, Жан Луи Николя Разу изначально не помышлял о карьере боевого офицера. Отпрыск благородной семьи бургундских дворян, состоявших в родстве со старинным домом Бурбон-Бюссе, основательно штудировал законы, рассчитывая при покровительстве родителей и Фемиды сделать себе имя на юридическом поприще. Однако его расчёты не оправдались. В конце восемнадцатого столетия Франция пребывала в глубочайшем политическом и экономическом кризисе. Привычный для Жана Николя мир рушился, страна менялась, и ему оставалось либо эмигрировать, либо меняться вместе с ней. Он выбрал второе.

В самый разгар Революции Разу решил бросить учёбу и записаться в армию. После присвоения чина су-лейтенанта его направили в 51-й (Саарский) пехотный полк. Очень скоро образованный и старательный молодой человек был замечен командованием и привлечён к штабной работе. Находясь на службе в Итальянской армии, (1793 - 1797) Разу успел побывать в адъютантах у таких генералов, как: Лангло, Брюн, Сюше и Жубер. Кстати, последний из упомянутых в этом списке военачальников был, в своё время, однополчанином Жана Николя. Став генералом, Жубер не забыл боевого друга. Когда в начале 1798 г. его отправили в Голландию оказывать военную помощь батавским якобинцам, он в качестве адъютанта взял с собой Разу. На следующий год они вместе отбыли в Италию, где Жубер принял командование армией. Жан Николя был непосредственным свидетелем гибели талантливого генерала в битве при Нови. Смертельно раненый Жубер скончался у него на руках.

Lady in the Death House: Jean Parker, Lionel Atwill, George Irving (1944 Movie)



Все видео

По возвращении из Италии Разу был приписан к штабу будущего маршала Империи Ожеро, которому поручили возглавить французскую армию в Голландии. Третьего июня 1801 года новоиспечённый полковник Разу получил в распоряжение 104-ю линейную полубригаду. Проявив, в полной мере, способности толкового администратора, он сумел менее чем за два года превратить своё подразделение, наполовину состоявшее из необстрелянных вандейских конскриптов, в высокобоеспособную единицу.

Триумф при Аустерлице. Захват Любека (1806 г.). Кампания в Испании (1808 г.)

В 1803 г. он продолжил свои организаторские эксперименты уже над 94-м линейным полком. В «битве трёх императоров» его превосходно обученные солдаты, прикрывая отход опрокинутых противником батальонов 24-го лёгкого и 4-го линейного полков, не ломая строй, бесстрашно отбили все атаки русской гвардейской кавалерии.

Не менее доблестно 94-й полк вёл себя в ходе Прусской кампании 1806 г. Так, в бою при Шлайце (9 октября), пехотинцы Разу, совместно с 27-м лёгким полком, беспрерывно атакуя, заставили корпус Тауэнцина отступить с занимаемых у Оттерсдорфа позиций, открыв, тем самым, дорогу на Лейпциг.

Шестого ноября 1806 г. войска Бернадотта, Мюрата и Сульта подошли к Любеку. Этот ганзейский город, занятый генералом Блюхером, должен был стать одним из последних оплотов сопротивления прусской армии, почти полностью уничтоженной в битвах при Йене и Ауэрштедте. Разу получил приказ, во что бы то ни стало пробиться к крепости. На его пути стояли 3 вражеских батальона, успешно пресекавшие все попытки французов овладеть городом. Возглавив атакующих, Разу штурмом взял позиции неприятеля, захватил 3 орудия и ворвался в город. На следующий день Блюхер, осознав безнадёжность своего положения, капитулировал в Раткау, и на этом, как таковые, боевые действия на территории Пруссии прекратились.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора