Поделиться:

О знаменитости

Евгений Андреевич Разин: биография


Евгений Андреевич Разин биография, фото, истории - советский военный историк
25 октября 1898 - 06 апреля 1964

советский военный историк

С 1917 года — член РКП (б), участник Гражданской войны, был командиром батальона и комиссаром стрелкового полка. В 1924 окончил Военную Академию РККА, а в 1936 — Институт красной профессуры, с 1929 — на преподавательской работе в различных военных учебных заведениях. Заведовал кафедрой истории военного искусства Военной Академии имени М. В. Фрунзе 1936—1942 и 1949—1957, до 1940 — доцент, затем — профессор. Автор серии книг по военному искусству с древнейших времен до начала XX века.

В 1939 году вышли в свет два тома «Истории военного искусства», которые сразу были оценены очень высоко. Книга стала учебным пособием по военной истории и до сих пор считается классикой истории военного дела. Однако с ней было связано очень много неприятностей в жизни автора. В 1940 году на особом совещании преподавателей военной истории в Москве было отмечено, что автор не показал, «что марксистско-ленинское учение не только вскрывает истинные причины происхождения войны, но и указывает пролетариату действительный путь уничтожения причин, порождающих войны», а также он был обвинен, что недостаточно показал роль В.И. Ленина и И.В. Сталина в разоблачении «буржуазных теорий о сущности войн» и что поставил полководцев Красной Армии в один ряд с дореволюционными.

Однако, такая критика вызвала сопротивление руководства армии. Одним из главных защитников Разина стал нарком обороны маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, который сформировал комиссию во главе с маршалом Б.М. Шапошниковым для изучения книги «История военного искусства». В комиссию вошли историки и военные деятели. В итоге труд Разина был отредактирован с учетом некоторых замечаний, и в 1941 году была выпущена вторая редакция.

Во время войны полковник Разин служит в военно-историческом отделе Генерального штаба ВС СССР, а затем — начальником отдела использования опыта войны в штабах 2—го Белорусского фронта и 4—й гвардейской танковой дивизии. Неоднократно высказывал свои мысли о недостатках организации боевых действий, за что в конце войны был арестован и репрессирован, находился в лагерях, подвергался пыткам. В 1947 году был выпущен после ознакомления Сталина с трудами Разина, на которые Сталин оставил своеобразную «рецензию» в журнале «Большевик». В 1949 году восстановлен в Академии, вскоре получил воинское звание генерал-майор. Был известен как выдающийся педагог, способный заинтересовать огромную аудиторию. В 1955—1961 был переиздан двухтомник «Истории военного искусства» и издан третий том.

С 1957 года в отставке. Умер в 1964 году. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени, орденом «Знак Почета» и многими другими медалями и наградами.

Труды

  • (Первое издание — М., «Воениздат», 1955.)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора