Поделиться:

О знаменитости

Андрей Леонидович Разбаш: биография


Андрей Леонидович Разбаш биография, фото, истории - российский телеведущий, режиссёр, продюсер родился 15 декабря 1952 года в поселке Усть-Кара Архангельской области за полярным кругом
15 декабря 1952 - 23 июля 2006

российский телеведущий, режиссёр, продюсер родился 15 декабря 1952 года в поселке Усть-Кара Архангельской области за полярным кругом

Биография

Образование

Закончил Московский авиационный институт по специальности радиоинженер.

Служба в армии

Два года служил в армии, офицером, управляя космическими аппаратами различного назначения: спутниками-шпионами и орбитальными станциями. В течение полутора лет — разработчик специальной аппаратуры на военном предприятии, занимался компьютерными программами «распознавания образов».

Телевидение

В 1980 году демобилизовался и пришёл в Телевизионный технический центр «Останкино», где поочередно работал видеоинженером, монтажёром, телевизионным оператором.

В 1983—1984 годах начал сотрудничать с Детской редакцией, режиссёр около десятка выпусков программы «До 16 и старше». Затем в Молодёжной редакции Центрального телевидения — режиссёр сюжетов, а потом и выпусков программы «Мир и молодёжь».

В 1987 году создал трехсерийный документальный фильм «Дети XX съезда» о поколении шестидесятников (в соавторстве с Леонидом Парфёновым), затем, с началом выхода в эфир в октябре программы «Взгляд» — ассистент режиссёра, а затем режиссёр этой программы.

С 1992 года директор творческого объединения «Эксперимент» Гостелерадио «Останкино» (в это объединение была преобразована Молодёжная редакция Гостелерадио ЦТ) и руководил как директор и администратор творческими группами, таких проектов, как КВН, «Взгляд», «Поле чудес», «Тема» и др. Вместе с Владом Листьевым был продюсером программы «Звёздный час», «Час пик».

Час-Пик, 20.02.1997 г, заставка (Ф. Киркоров - Днём и ночью)



Все видео

В 1991 году продюсер и режиссёр первого телевизионного проекта совместно с «Wittle Communication» (США): международный образовательный телемост между советскими и американскими школьниками — прямой эфир на 10 000 американских школ. Ведущий с американской стороны — Том Брокоу (АВС).

В книге «Влад Листьев. Пристрастный реквием» отмечается:

С 1993 года заместитель председателя телерадиокомпании «Останкино», отвечал за художественное вещание Первого канала, занимался программированием киновещания, развлекательных и спортивных программ, организацией трансляции чемпионатов мира по футболу, участвовал в запуске музыкального проекта «Звезды в Кремле».

Принимал участие в создании оригинальных проектов для государственного телевидения — «Авто-Шоу», «Экслибрис», «Программа — Х», «Дело», «Человек недели».

С возникновением ОРТ вернулся в телекомпанию, с 1995 года — главный продюсер телекомпании и с 1996 — параллельно ведущий программы «Час пик». Продюсер проектов «Угадай мелодию» (ОРТ), «Поле чудес» (ОРТ), «Звездный час» (ОРТ), «Серебряный шар» (ОРТ) с Виталием Вульфом, «Тема» с Юлием Гусманом, автор идеи проекта «Как это было» (ОРТ).

Продюсер 30-серийного фильма «Чеховские рассказы», посвященных 100-летию Московского Академического Художественного Театра (TВ-6), а также продюсер проектов «Чердачок Фруттис» (ОРТ) и «Ищу тебя» (РТР, потом ОРТ/Первый канал).

В 1998 году стал продюсером программ телеканала «Россия»: «Доброе утро, Россия!», «„Голубой огонёк“ на Шаболовке», «Первая студия».

В 2001 году стал вести авторскую программу «Крылья» на Первом канале, в 2005 году продолжил работу на канале «Звезда» и стал вести программу «Крылья Отчизны». Также вёл программу «Большой взрыв», недолго был ведущим программы «Прости» на Первом канале (6 выпусков).

В 2001 году организовал собственную продюсерскую компанию «Крылья-Медиа».

Семья

Дед Наум Разбаш был заместителем главного редактора газеты «Гудок», потом занимал должность главного редактора газеты «Советский Уэлен», отец Леонид Наумович Разбаш был радистом на Крайнем Севере.

Был женат три раза. Последний его брак был с Альбиной Назимовой-Листьевой — вдовой Владислава Листьева.

Смерть

Андрей Разбаш скоропостижно скончался от сердечного приступа 23 июля 2006 года. У него остались 4 сына (Илья, Александр, Андрей, Иван) и дочь Ксения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора