Поделиться:

О знаменитости

Николай Христофор: биография


Николай Христофор биография, фото, истории - государственный и военный деятель Великого княжества Литовского, князь, сын Николая Чёрного Радзивилла
02 августа 1549 - 28 февраля 1616

государственный и военный деятель Великого княжества Литовского, князь, сын Николая Чёрного Радзивилла

Биография

Учился в протестантской гимназии, основанной его отцом князем Николаем Радзивиллом «Чёрным», затем в университетах Страсбурга и Тюбингена. Путешествовал по Австрии, Франции, Италии.

Под влиянием папского нунция кардинала Камедони и иезуитского проповедника Петра Скарги в 1567 перешёл из кальвинизма в католичество. Был принят в рыцари мальтийского ордена. С 1569 надворный маршалек литовский. При выборах на элекционном сейме нового короля польского в 1574 поддерживал кандидатуру Генриха Валуа.

Участвовал в Ливонской войне 1558—1583 в составе войска Стефана Батория и был тяжело ранен под Полоцком. За участие в кампании 1579 получил должность маршалка великого литовского. В 1581 участвовал в осаде Пскова.

По возвращении из путешествия по Ближнему Востоку (1583—1584), в ходе которого он посетил Крит, Кипр, Сирию, Палестину и Египет, начал широкое строительство в Несвиже: был возведён каменный замок на месте прежнего деревянного, в самом городе были построены иезуитский, бенедиктинский, доминиканский монастыри, а также ратуша и городские строения, сохранившиеся до наших дней. Для этих и других работ был приглашён итальянский архитектор Дж. Бернардони. Вёл активную борьбу против реформационного движения.

В 1586 отказался от должности великого маршалека ВкЛ в пользу своего брата Альбрехта и получил должность трокского каштеляна, в 1590 назначен трокским воеводой, а в 1604 — виленским воеводой.

В 1599 переработал свой дневник путешествия по Ближнему Востоку и издал его в 1601. Книга выдержала не менее 19 изданий на польском, немецком, латинском, русском языках.

Один из крупнейших землевладельцев Великого княжества Литовского. В 1586 основал Несвижскую ординацию, первый несвижский ординат. По его ходатайству Стефан Баторий пожаловал Несвижу магдебургское право. В браке с Эльжбетой Ефимией Вишневецкой имел 6 сыновей и 3 дочери.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора