Поделиться:

О знаменитости

Михаил Саввич Пустовойтенко: биография


Михаил Саввич Пустовойтенко биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Первой мировой войны

генерал-лейтенант, участник Первой мировой войны

Родился 3 ноября 1865 года в семье священника. Начальное образование получил в Одесской духовной семинарии, после чего 29 июня 1883 года поступил в Одесское пехотное юнкерское училище.

28 января 1886 года произведён в подпоручики и выпущен в 14-й стрелковый полк, 1 сентября 1889 года произведён в поручики. Вскоре Пустовойтенко сдал вступительные экзамены в Николаевскую академию Генерального штаба и 18 мая 1894 года за отличие в науках был произведён в штабс-капитаны. В том же году выпущен из академии по 1-му разряду и был назначен старшим адъютантом штаба 7-й пехотной дивизии.

24 марта 1896 года получил чин капитана Генерального штаба и с 25 мая того же года занимал должность старшего адъютанта штаба 10-й пехотной дивизии, причём с 10 октября 1898 года по 23 октября 1899 года отбывал цензовое командование ротой в 37-м пехотном Екатеринбургском полку. С 20 августа по 4 ноября 1900 года Пустовойтенко исполнял дела начальника строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости, а затем вплоть до 7 июля 1901 года состоял штаб-офицером для особых поручений при штабе Варшавского военного округа, 6 декабря 1900 года произведён в подполковники. С 15 мая по 15 сентября 1904 года по цензу командовал батальоном в 183-м резервном пехотном Пултусском полку.

10 августа 1904 года Пустовойтенко был назначен начальником штаба 3-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи, 6 декабря произведён в полковники. В 1907 году, с целью совершенствования военного образования Пустовойтенко был прикомандирован к артиллерии (с 21 мая по 23 июля) Варшавского военного округа, а в слеющем году совершил аналогичную командировку в кавалерийские части (с 6 сентября по 6 октября).

4 декабря 1908 года полковник Пустовойтенко оставил службу в пограничных войсках и был назначен командиром 182-го пехотного Гроховского полка. 6 декабря 1913 года он был произведён в генерал-майоры и назначен начальником штаба 1-го Сибирского армейского корпуса. 19 июня 1914 года Пустовойтенко занял должность помощника 1-го обер-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба (ГУГШ) и избран постоянным членом Крепостной комиссии при ГУГШ, и вскоре получил назначение 1-м обер-квартирмейстером ГУГШ.

Накануне Первой мировой войны, с объявлением мобилизации Пустовойтенко 19 июля 1914 года был назначен обер-квартирмейстером штаба армий Юго-Западного фронта, а 1 апреля следующего года перевёлся на ту же должность в штаб Северо-Западного фронта. 30 августа 1915 года назначен исполняющим дела генерал-квартирмейстера штаба Верховного Главнокомандующего императора Николая II. 6 ноября 1916 года произведён в генерал-лейтенанты, через месяц назначен начальником 12-й пехотной дивизии. За несколько дней до Октябрьского переворота Пустовойтенко занял должность командира 40-го армейского корпуса.

По некоторым сведениям — один из участников антицарского заговора в конце 1916 года и член «Военной ложи». Пустовойтенко открыто говорил в Ставке о царе: «Разве он понимает что-нибудь из происходящего в стране? Разве он верит хоть одному мрачному слову Михаила Васильевича (Алексеева)? Разве он не боится поэтому его ежедневных докладов, как урод боится зеркала? Мы указываем ему на полный развал армии и страны в тылу ежедневными фактами, не делая особых подчеркиваний, доказываем правоту своей позиции, а он в это время думает о том, что слышал за пять минут во дворе, и, вероятно, посылает нас ко всем чертям…»

В начале 1918 года Пустовойтенко уехал за границу и более достоверных сведений о нём разыскать не удалось. По сведениям С. В. Волкова Пустовойтенко во время Гражданской войны служил в Вооружённых силах Юга России, однако в книге Н. Н. Рутыча «Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооружённых сил Юга России» (М., 2002) генерал Пустовойтенко не значится.

Среди прочих наград Пустовойтенко имел ордена:

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1892 год)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1901 год)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1906 год)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1906 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1909 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1913 год)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора