Поделиться:

О знаменитости

Йоганн Йозеф Венцель Антон Франц Карл Радецки фон Радец: биография


Йоганн Йозеф Венцель Антон Франц Карл Радецки фон Радец биография, фото, истории - австрийский военачальник и государственный деятель, фельдмаршал

австрийский военачальник и государственный деятель, фельдмаршал

Биография

Молодым офицером участвовал в турецкой войне 1790 года, отличался в сражениях при Маренго и Гогенлиндене. Назначенный в 1813 членом военного совета, деятельно работал над реорганизацией австрийской армии, особенно заботясь о командировках за границу молодых офицеров для завершения военного образования. В битве при Лейпциге он оказал большие услуги в качестве начальника штаба князя Шварценберга.

В мирные годы Радецкий командовал кавалерийской дивизией, потом был комендантом Ольмюца. С 1831 командовал австрийской армией в Италии и тут приобрел широкую известность, с одной стороны, как образцовый организатор армии и стратег, с другой — как жестокий и холодный реакционер.

В 1848 году он пытался силой подавить вспыхнувшую революцию, но после 5-дневного боя на улицах Милана должен был (ночью 23 марта) с 15-ти тысячной армией отступить в Верону; там он укрепился и, воспользовавшись бездеятельностью врага, в начале мая перешёл в наступление. Разбив сардинцев при Санта-Лучиа 6 мая, он смелым и искусным фланговым движением перешёл Минчо у Мантуи и одержал новую победу при Куртатоне, но не достиг своей цели — освобождения осаждённой сардинцами Пескьеры (сдалась 31 мая).

После двухмесячного перемирия он разбил сардинцев при Кустоцце и 6 августа занял Милан (за что впоследствии получил орден Святого Георгия I класса), а 9-го предписал неприятелю перемирие. По возобновлении военных действий 10 марта 1849 он нанес сардинцам новое поражение при Новаре 23 марта, решившее войну. После падения Венеции Радецкий в должности генерал-губернатора Ломбардо-Венецианского королевства водворил при помощи жестких мер спокойствие в Италии. Он не дожил до того, чтобы увидеть непосредственный результат своей политики — потерю для Австрии сперва Ломбардии, потом Венеции. В 1858 году ему был воздвигнут памятник в Праге, в 1892 — в Вене. В 1849 удостоен звания русского генерал-фельдмаршала.

Интересный факт

  • «Марш Радецкого» (соч. 228) написал Иоганн Штраус-отец в честь Йозефа Радецкого в 1848 году. Позднее эта музыка стала полковым маршем 5-го гусарского полка Радецкого. Этот полк существует и сегодня (как танковый), с тем же полковым маршем.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора