Поделиться:

О знаменитости

Уршуля Радваньская: биография


Уршуля Радваньская биография, фото, истории - польская теннисистка

польская теннисистка

Общая информация

Уршуля Радваньска начала заниматься теннисом в 5 лет, благодаря своему отцу Роберту, который и является её тренером по сей день. Мать Уршулы зовут Марта (работает бухгалтером). У неё есть старшая сестра - Агнешка, которая добилась больших успехов в теннисе, являясь игроком первой десятки.

Владеет польским и английским языками.

Из покрытий предпочитает траву. Кумиром Уршулы в теннисе является Роджер Федерер. Любимый турнир - в Варшаве.

Спортивная карьера

Юниорские годы

На юниорских соревнования дебютировала в середине июня 2003 года на домашнем Prokom Cup в матче со старшей сестрой.

Первый финал был проведён также с Агнешкой всё на том же турнире в Польше. Любопытно, что за исключением дебютного для Урсулы матча, все остальные встречи между сёстрами на юниорском уровне проходили в финалах.

Сёстры добивались успехов и в парном разряде — на их счету 9 титулов (в том числе один на G1).

Урсула трижды побывала в одиночных финалах (дважды категории G4 и единожды категории G2) в 2004 году (в первый юниорский сезон). В 2005-м она пробивается в свой дебютный финал турнира категории G1.

В 2006-м, играя на турнирах не ниже G2 она выигрывает три титула (в том числе 2 — на G1) и достигает полуфинала на Уимблдоне.

в 2007-м польская теннисистка дважды пробивается в 1/4 на турнирах категории GA — на Australian Open и Orange Bowl; доходит до финала на US Open и берёт титул на Уимблдоне.

Отдельные от старшей сестры парные результаты начинаются на регулярной основе с 2006 года — Урсула завоевывает два титула в зимний сезон, затем (в паре с Ариной Радионовой) добирается до полуфинала Уимблдона, в конце года дуэт Кырстя / Радваньска берет Orange Bowl.

В 2007-м полячка была в шаге от того, чтобы завоевать т. н. «Большой шлем» по программе парных турниров — она выходит во все 4 финала, но выигрывает лишь 3 из них (в Мельбурне помешал дуэт Родионова / Родина).

Перед сезоном-2008 завершает юниорскую карьеру.

Начало взрослой карьеры

Дебютный матч во взрослой карьере провела на 25-тысячнике в Варшаве, в начале мая 2005 года.

А в августе (в 4-м матче в карьере) была одержана первая победа — на турнире в Гдыне переиграна соотечественница Наталья Колат — 6-1 6-1. Там же был завоёван первый титул — сёстры одолели сразу три сеяные пары. Затем был выигран 25-тысячник в Кендзежин-Козле. До конца сезона сёстры ещё 2 раза играли в решающих матчах.

В марте 2006 на пути в полуфинал 25-тысячника в Фуэртевентуре впервые обыграна теннисистка из Top-200 — это была 150-я ракетка мира Михаэла Паштикова из Чехии , а в конце того же месяца взят первый одиночный турнир ITF — в финале 10-тысячника в британском Бате повержена Валери Тетро из Канады.

В начале мая дебютировала на соревнованиях WTA — получив WC в основу домашнего турнира в Варшаве она играет в стартовом матче с Винус Уильямс и берёт у неё 6 геймов. Через пару недель Урсула уже сама пробивается в основную сетку в Стамбуле, а затем и выигрывает первый матч — 6-4 7-5 над Марией-Еленой Камерин (тогдашней 53-й ракеткой в мире).

2007

На взрослом уровне только к концу августа приходят стабильные результаты — Радваньска пробивается во второй круг в Бронксе и Токио, а в Бангкоке Урсула впервые достигает 1/4 финала, переиграв по ходу 27-ю ракетку мира Виржини Раззано.

В паре же Урсула выигрывает свой первый титул WTA — сёстры становятся сильнейшими в Стамбуле (победив в решающем матче пару Мирза / Чжань). До конца года Радваньска-младшая берёт ещё два парных 50-тысячника (в Бронксе и Куньмине).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора