Поделиться:

О знаменитости

Фицрой Джеймс Генри Сомерсет, 1-й барон Раглан: биография


Фицрой Джеймс Генри Сомерсет, 1-й барон Раглан биография, фото, истории - британский военачальник, фельдмаршал
День рождения 01 октября 1852

британский военачальник, фельдмаршал

Ранние годы

Лорд Фицрой Сомерсет был восьмым и самым младшим сыном Генри Сомерсета, 5-го герцога Бофорта, и Элизабет, дочери адмирала Эдуарда Боскауэна. Старший брат Фицроя Джеймса — генерал лорд Эдуард Сомерсет (1776—1842), отличился в сражении при Ватерлоо, командуя бригадой Household Cavalry.

Будущий фельдмаршал получил образование в Westminster School, 9 июня 1804 выпущен корнетом в 4-й легкий драгунский полк (4th Light Dragoons). 30 мая 1805 произведен в лейтенанты. В 1807 году был прикомандирован к посольству Великобритании в Константинополе (посол сэр Артур Пэджет); 5 мая 1808 купил должность командира роты в 6-м гарнизонном батальоне (6th garrison battalion), а 18 августа того же года перевелся в 43-й пехотный полк (43rd Foot). В 1808 назначен состоять в штабе сэра Артура Веллингтона во время Копенгагенской экспедиции. В следующем году Сомерсет принял участие в экспедиции в Португалию и на протяжении Войны на Пиренейском полуострове состоял адъютантом при генерале Артуре Уэлсли Веллингтоне. Участвовал в сражениях при Ролике и Вимейро.

Военная карьера

После короткого пребывания в Англии, весной 1809 Сомерсет вновь вернулся в Испанию в составе британских войск. 1 января 1811 назначен военным секретарем А. Веллингтона. 9 июня 1811 получил временный чин (brevet) майора, в качестве награды за отличие в сражении при Фуентес д’Оноро (Fuentes d’Onoro). 27 апреля 1812 при поддержке Веллингтона получил временный чин (brevet) подполковника. 25 июля 1814 переведен в 1-й гвардейский полк (1st Guards regiment) с постоянным чином капитана и временным чином подполковника. 6 августа 1814 женился на племяннице Артура Веллингтона — Эмили Гэрриет Уэлсли-Поул. 2 января 1815 посвящен в рыцари Ордена Бани.

После 1-го отречения Наполеона Бонапарта, Веллингтон прибыл в Париж в качестве посла Великобритании во Франции, и лорд Фицрой Сомерсет в качестве секретаря герцога пробыл в Париже с 18 января до 20 марта — когда Наполеон вступил в столицу Франции. 26 марта Сомерсет покинул Париж и в Нидерландах присоединился к Веллингтону.

В битве при Ватерлоо был серьёзно ранен; ему пришлось ампутировать правую руку. 28 августа 1815 по рекомендации Веллингтона был назначен адъютантом принца-регента (будущего короля Георга IV) с производством в полковники (постоянный чин). Сомерсет вернулся в Париж в качестве секретаря посольства Великобритании во Франции и оставался во Франции до конца 1818, когда войска союзников оставили ее территорию. Сомерсет сопровождал делегацию Великобритании во главе с Веллингтоном на Веронском конгрессе в 1822 году. В январе 1823 послан в Испанию с целью предотвращения французской интервенции в связи с конституционным кризисом в этой стране. Раглан провел 2 месяца при королевском дворе в Мадриде не добившись ощутимых успехов для британской дипломатии.

27 мая 1825 получил чин генерал-майора. В 1826 в свите герцога Веллингтона побывал в Санкт-Петербурге (здесь велись переговоры между Россией и Великобританией по вопросу совместных действий против Порты для содействия освобождению Греции от османского ига).

После смерти герцога Йоркского (22 января 1827), Веллингтон был назначен Главнокомандующим британской армией (Commander-in-Chief), Сомерсет занял должность военного секретаря Главнокомандующего (занимал этот пост более 25 лет). Веллингтон описывал Сомерсета как человека, «который не солгал бы для того чтобы сохранить себе жизнь» ('a man who wouldn’t tell a lie to save his life'). 19 ноября 1830 Сомерсет назначен почетным полковником 53-го пехотного полка (53rd Foot). 28 июня 1838 года произведен в генерал-лейтенанты.

24 сентября 1852 года стал Рыцарем Большого креста Ордена Бани. 12 октября 1852 лорд Фицрой Саммерсет был произведён в пэрство под титулом барон Раглан и стал тайным советником. Лорд Раглан также был назначен на пост генерал-фельдцейхмейстера, который ранее занимал Генри Хардинг, 1-й виконт Хардинг, назначенный после смерти Веллингтона на пост Главнокомандующего британскими войсками.

В феврале 1854 г. Раглан был произведён в полные генералы и принял начальство над английскими войсками, посланными против России, сохранив его до самой смерти. Раглан был произведён в фельдмаршалы 4 ноября 1854 года.

Фельдмаршал лорд Раглан умер под Севастополем от холеры 28 июня 1855 г. 3 июля 1855 года гроб с телом был погружен на борт корабля «Caradoc» и отправлен в Британию тем же вечером, 24 июля 1855 года «Caradoc» прибыл в Бристоль, а 26 июля останки лорда Раглана были захоронены в фамильном склепе в Бэдминтоне.

Дополнительные сведения

В честь фельдмаршала назван город Раглан (Северный остров, Новая Зеландия). В его честь назван вид одежды — реглан. Также в честь фельдмаршала был назван британский монитор «Раглан», построенный в 1915 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора