Поделиться:

О знаменитости

Бурхануддин Раббани: биография


Бурхануддин Раббани биография, фото, истории - президент Афганистана с 1992 по 2001 годы

президент Афганистана с 1992 по 2001 годы

Биография

Бурхануддин Раббани родился в таджикской семье скотовладельца в 1940 году в г. Файзабад — провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана. Обучался в религиозной школе Абу-Ханифия, затем на теологическом факультете Кабульского университета, учился исламской философии в Египте в университете Аль-Азхар. С 1963 года профессор Кабульского университета, где преподавал исламское право. Вернулся в Афганистан в 1968 году.

После переворота принца Дауда в 1973, эмигрировал в пакистанский город Пешавар. До апреля 1978 года Раббани был одним из крупнейших торговцев-экспортеров ковров, занимался контрабандой. Участвовал в военных действиях в Афганской войне 1979—1989 гг. Был одним из командующих афганскими моджахедами, численность его бойцов превышала 20 тысяч человек. В 1985 году лично руководил подавлением восстания в лагере Бадабера. По информации на 1989 год, он владел в Пакистане птицефабрикой и предприятиями по производству ковров, тканей, получая ежегодно прибыль до 20 миллионов рупий; другим источником его доходов была торговля контрабандными товарами и наркотиками, осуществлявшаяся в Иране и Пакистане — до прихода талибов к власти он оставался одним из крупнейших поставщиков опиума и героина в мусульманские страны; также при его участии велся контрабандный вывоз лазурита из Бадахшана и изумрудов из Панджшера. В начале мая 1992 он вернулся в Кабул и 28 июня, в соответствии с Пешаварским соглашением, занял пост временного президента Исламского государства Афганистан. 30 декабря 1992 состоявшее преимущественно из сторонников Раббани собрание Шура избрало его президентом на следующие 2 года. В 1994 президентские полномочия Раббани были продлены Верховным судом.

Убийство Раббани: ответственность "Талибана"



Все видео

С 1996 являлся одним из лидеров Северного Альянса. 22 декабря 2001 года Раббани официально подал в отставку с поста президента. В современном Афганистане оставался лидером партии «Хезб-е джамиат-е ислами».

Доктор богословия, автор ряда научных трудов..

Погиб 20 сентября 2011 года в собственном доме в районе Вазир-Акбар-Хан в Кабуле от взрыва бомбы, спрятанной в тюрбане террориста-смертника.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора