Поделиться:

О знаменитости

Игумен Пётр: биография


Игумен Пётр биография, фото, истории - священнослужитель Русской православной церкви, игумен

священнослужитель Русской православной церкви, игумен

Биография

Родился 4 сентября 1966 года в Москве, в семье музыкантов. Учился сперва в музыкальном училище при московской консерватории, затем в самой консерватории имени П. И. Чайковского. В 1985—1987 годах служил по призыву Армии. Затем работал в оркестре МХАТа им. Чехова у Олега Ефремова, затем в оркестре Большого зала консерватории.

Игумен Пётр вырос хотя и в не атеистической, но и не в религиозной семье. К христианству его привела музыка Баха, к принятию крещения в Православной Церкви подтолкнуло чтение философа Владимира Соловьева. К мысли о монашестве привела фраза Достоевского о том, что служить Богу — не значит только ходить к обедне.. В 1990—1991 годах был алтарником в храме иконы Знамения Божией Матери у станции метро Рижская. Затем проходил разные послушания в Свято-Даниловом монастыре — в качестве регента, уставщика, звонаря, помощника благочинного. В 1992 году принял монашеский постриг и был рукоположен в иеродиакона, в 1993 — в иеромонаха, в 1995 назначен настоятелем подворья Данилова монастыря в Подмосковье (в селе Долматово), где служит и сегодня. С 1992 по 1996 заочно обучался в Московской духовной семинарии. В 2003 году был возведен сан игумена.

Игумен Петр (Мещеринов) на телеканале "Культура"



Все видео

В сентябре 2006 года был награждён Святейшим Патриархом Алексием II орденом святителя Макария, митрополита Московского «За духовное просвещение» III степени.

Общественная деятельность

Игумен Пётр занимается миссионерской, катехизаторской, просветительской деятельностью. Выступает с лекциями, участвует в семинарах, конференциях, образовательных чтениях., передачах на радио. Читает курсы лекций как в светских, так и в духовных образовательных учреждениях, в том числе в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. При его участии проводились круглые столы на темы, касающиеся различных пастырских вопросов, возникающих в современной церковной среде. Статьи игумена Петра публикуются в церковной прессе, в частности, в «Церковном вестнике».

Игумен Пётр активно участвует в работе с молодёжью. До 2009 года он был заместителем руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи (ЦДРМ) при Свято-Даниловом монастыре и руководил школой молодёжного служения и отделением духовно-нравственного просвещения ЦДРМ. Основной целью считает создание молодёжной среды общения («самое главное — это среда общения, когда молодые люди могут общаться друг с другом и создавать свой круг общения»)

C 13 февраля по 14 июля 2009 года отец Пётр вел Живой журнал igpetr.livejournal.com, который затем был им закрыт. Записи из журнала доступны здесь.

Полемика

Некоторые актуальные вопросы, поднимаемые игуменом Петром в своих выступлениях:

  • миссионерская концепция РПЦ устарела
    • необходимо создавать православную среду общения
  • храмовое благочестие не должно подменять жизнь по Евангелию
    • многие проблемы церковной жизни происходят от неправильного понимания аскетики. Существуют две принципиально разные церковно-аскетические парадигмы. Первая считает главным в духовной жизни богообщение , а вторая — ощущение человеком собственного недостоинства и падшести. Последняя парадигма ведет к ложному представлению о смирении, своеобразной «идеологии всегреховности» . Одно из проявлений такого понимания аскетики — объявление послушания духовнику главной добродетелью (ср. труды Рафаила (Карелина)).
    • исповедь перед Причастием не нужна постоянным прихожанам
    • необходимо частое причащение
  • церковь не должна служить государственной или национальной идеологии
    • ждать восстановления монархии бессмысленно
  • патриотизм не самоценен
  • современное российское общество не сформировано
  • общество не готово к переоценке истории ХХ века

Критика

Некоторые публицисты обвиняют игумена Петра в «отходе от Отцов», уклонении в протестантизм и попытке «подрыва» церковной традиции. Также звучат обвинения в непатриотизме..

Интересные факты

  • Одним из предков игумена Петра — воевода Иван Мещеринов, осаждавший и взявший Соловецкий монастырь во время соловецкого восстания 1668—1676 годов. Других своих предков игумен Пётр упоминает в интервью
  • В свободное время игумен Пётр занимается поэтическим переводом кантат и прочих вокальных сочинений И. С. Баха с немецкого языка.

Книги

  • «Церковь и современность» (Киев, 2008)
  • «Беседы о вере и Церкви» (М., Даниловский Благовестник, 2004)
  • «Проблемы воцерковления»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора