Поделиться:

О знаменитости

Пётр Алеут: биография


Пётр Алеут биография, фото, истории - святой, прославленный в лике мучеников Православной Церковью в Америке

святой, прославленный в лике мучеников Православной Церковью в Америке

О мученическом подвиге святого Петра известно из свидетельских показаний Ивана Кыглая и писем ссылающегося на него Семёна Ивановича Яновского (схимонаха Сергия), правителя Русской Америки в 1818—1820 годах. Согласно им, в 1815 году Пётр Алеут, православный верующий, был захвачен в плен испанцами в северной Калифорнии и был замучен до смерти за исповедание православия и отказ принять католическую веру.

Православный алеут

Точные место и дата рождения святого Петра, равно как этническое происхождение, не известны. Предполагается, что родился он на островах Кадьякского архипелага, входивших в состав Русской Америки. Русские обычно называли всех местных жителей алеутами, из-за преобладания последних среди населения.

С начала работы Кадьякской духовной миссии, состоявшей из монахов Валаамского монастыря, алеуты охотно принимали крещение. Предполагается, что Чукагнак, в крещении Пётр, был одним из духовных сыновей преподобного Германа Аляскинского.

Мученичество

Самым южным поселением Русской Америки, основанным в 1812 году Российско-Американской компанией (РАК) для сельскохозяйственных нужд русской Аляски, был форт Росс. Форт располагался на побережье северной Калифорнии, в 80 км от Сан-Франциско. Имея стратегически выгодное местоположение, новое поселение не давало покоя испанским колонизаторам, имевшим свои виды на территорию.

В 1815 году поблизости от Форт-Росса группа из 14 кадьякских алеутов, работавших на РАК под руководством одного из русских, занималась промыслом морских животных. Из-за непогоды их байдарки пристали к берегу у залива Сан-Педро (англ. ), где их пленили испанские солдаты.

Яновский утверждал, что солдаты передали алеутов иезуитам, которые стали мучить пленных и принуждать к принятию католической веры. Исследователи сходятся во мнении, что иезуитов в Калифорнии в то время быть не могло: алеутов мучили францисканцы. В качестве возможного места мучения называют францисканскую миссию Долорес (исп. ).

На попытки францисканцев навязать католичество, алеуты показывали нательные крестики и отвечали, что они уже приняли христианскую веру давно на Кадьяке и другой принять не желают. На что им возражали, что по мнению католиков они — еретики. Им дали время на размышления, оставив по двое в заточении на несколько дней без еды и томимых жаждой. Через некоторое время Петра и его соседа снова стали допрашивать. Соседом Петра по заточению оказался алеут по имени Иван Кыглай. Именно он стал свидетелем мученического подвига святого Петра. Сперва ему отрезали по одному суставу у пальцев на ногах, потом по другому — тот все терпел, повторяя: «Я христианин и не изменю своей вере». Потом на руках Петра отрезали по одному суставу у каждого пальца, потом по другому, потом отрубили ступни ног и кисти рук — мученик до конца терпел и скончался от истечения крови.

На другой день издевательства над алеутами должны были продолжиться, но из Монтерея поступило распоряжение конвоировать к ним русских пленников. Таким образом, алеуты были спасены.

Почитание

В 1819 году бежавший из испанского плена Иван Кыглая, свидетель мученичества святого Петра, добрался до Форт-Росса, а затем и до Новоархангельска. Он сообщил об этой истории Яновскому. При очередном посещении Елового острова Яновский рассказал о Петре Алеуте святому Герману:

Обстоятельства мученической кончины святого Петра напоминают о страданиях великомученика Иакова Персянина († 421).

Святой Пётр Алеут был канонизирован Православной Церковью в Америке в 1980 году, десять лет спустя после прославления преподобного Германа Аляскинского. Его память чтится также Русской Зарубежной Церковью в день Собора первых мучеников Американской земли — 12 (25) декабря.

В честь святого Петра Алеута в Северной Америке воздвигнуто несколько храмов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора