Поделиться:

О знаменитости

Тревис Пэрротт: биография


Тревис Пэрротт биография, фото, истории - американский профессиональный теннисист, специализирующийся на игре в парном разряде

американский профессиональный теннисист, специализирующийся на игре в парном разряде

Спортивная карьера

Во время учёбы в Университете Джорджии Тревис Пэррот выступал за теннисную сборную университета. В 2001 году он начал выступления в профессиональных турнирах класса ITF Futures и на следующий год выиграл три таких турнира в парном разряде (все три — на Ямайке), поднявшись на 800 мест в рейтинге за сезон. В 2003 году, после четырёх финалов «фьючерсов», из которых он победил в трёх, Пэрротт выиграл с Жошем Гоффи турнир класса ATP Challenger в Бирмингеме (штат Алабама), а в июле завоевал свой первый титул в турнире АТР-тура, победив в Лос-Анджелесе в паре с Яном-Майклом Гэмбиллом. В ноябре он поднялся на сотую позицию в рейтинге теннисистов в парном разряде, сохранив её до конца года.

С 2004 года Пэрротт выступает только в парах. На Уимблдонском турнире этого года в паре с Винсентом Спейди он победил во втором круге посеянную пару, Леандера Паеса и Давида Рикла, но уже в следующем круге выбыл из борьбы. В августе он сначала дошёл с Дмитрием Турсуновым до финала турнира в Вашингтоне, а потом с Робби Кёнигом до четвертьфинала Открытого чемпионата США, вплотную приблизившись к числу 50 сильнейших игроков в парном разряде. Впервые в Top-50 он вошёл в феврале 2005 года, после выхода в третий круг Открытого чемпионата Австралии и полуфинал турнира в Делрей-Бич.

В 2006 году в паре со Спейди Пэрротт дошёл до третьего круга и в последнем турнире Большого шлема, Открытом чемпионате Франции, после победы над одной из сильнейших пар мира — Кевином Ульеттом и Полом Хенли. В турнирах АТР-тура он не добивался значительных успехов, но победы в «челленджерах» в Ванкувере и Братиславе позволили ему остаться вблизи пятидесятого места в рейтинге и в этом году. На следующий год в Индианаполисе он выиграл свой второй турнир в парном разряде, а в 2008 году вернулся в число пятидесяти сильнейших после финалов в Валенсии и Лос-Анджелесе и победы в Санкт-Петербурге. Большую часть этого сезона он провёл со словацким теннисистом Филипом Полашеком, с которым также одержал победу над посеянными под шестым номером Павелом Визнером и Мартином Даммом на Уимблдонском турнире.

2009 год стал самым удачным в карьере Пэрротта. В феврале они с Полашеком дошли до финала турнира класса ATP 250 в Мемфисе, а в июне до финала в Истбурне, по пути к которому победили Махеша Бхупати и Марка Ноулза, одну из ведущих пар мира. После этого Пэрротт поднялся на 25-ю строчку в рейтинге, высшую в карьере. Однако главным его достижением стала победа в турнире смешанных пар на Открытом чемпионате США, в который они с Карли Галликсон попали, получив «wild card» от организаторов. Партнёршей Пэрротта должна была стать другая американка, Эбигейл Спирс, отказавшаяся от участия в последний момент, и он впервые в карьере играл с Галликсон. Новая пара выиграла пять матчей, в том числе у соперников, посеянных под первыми тремя номерами, отдав за весь турнир только один сет.

Всю середину 2010 года, после Открытого чемпионата Австралии, Пэрротт пропустил из-за травмы бедра. Он вернулся на корт только в июле, а в ноябре дошёл до первого после возвращения финала на «челленджере» в Братиславе, где его партнёром снова был Полашек. В 2011 году Пэрротт выступал в основном в «челленджерах», завоевав один парный титул в Ванкувере и дважды проиграв в финалах. Свои лучшие результаты в турнирах АТР он показал в феврале в Акапулько и Бухаресте, где доходил до полуфинала соответственно с Полашеком и Джорданом Керром. За год он проделал в рейтинге путь из середины четвёртой сотни до 94-го места.

Участие в финалах турниров за карьеру (10)

Мужской парный разряд (9)

Смешанный парный разряд (1)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора