Поделиться:

О знаменитости

Анна Пэкуин: биография


Анна Пэкуин биография, фото, истории - новозеландская кино- и театральная актриса родом из Канады
День рождения 24 июля 1982

новозеландская кино- и театральная актриса родом из Канады

Получив «Оскар» в возрасте 11 лет, Анна Пэкуин стала второй (после Татум О’Нил) самой молодой актрисой, отмеченной премией Американской киноакадемии.

Биография

Анна Пэкуин родилась 24 июля 1982 года в городе Виннипег (Канада) в семье школьных учителей. Отец Анны Брайан Пэкуин (родился в 1952 году) — учитель физического воспитания, канадец по происхождению, мать Мэри Пэкуин — учительница английского языка. В семье Анна — младший ребёнок, у неё также есть старший брат Эндрю (родился в 1977 году) и старшая сестра Катя (родилась в 1980 году).

С четырёх до девяти лет Анна жила в Новой Зеландии. Школу окончила в 1996 году в Лос-Анджелесе, куда переехала вместе с матерью после её развода с отцом Анны.

В августе 2000 года Анна поступила в Колумбийский университет, в котором проучилась всего один год, отложив обучение на время съёмок в кино. В 2010 году совершила камин-аут, заявив что является бисексуалкой. Звёзды сериала «Настоящая кровь» Анна Пэкуин и Стивен Мойер в субботу 21 августа 2010 года сыграли свадьбу. Церемония прошла в частном особняке в Малибу. На торжестве присутствовали только родственники и близкие друзья пары, в том числе актеры Элайджа Вуд и Кэрри Престон с мужем Майклом Эмерсоном.

Пэкуин и Мойер произнесли свои клятвы на закате дня на берегу океана. Невеста выбрала для этого торжества белое платье длиной чуть ниже колен в стиле Мэрилин Монро.

Карьера

Ранний успех

В девять лет Анна Пэкуин вместе с сестрой отправилась на кастинг к фильму «Пианино», о котором прочитали в газете. Режиссёру фильма Джейн Кэмпион Анна очень понравилась, и она была выбрана из 5 000 претенденток на роль Флоры МакГрат.

Джейн Кэмпион о пробах Анны на роль Флоры:

Съёмки фильма «Пианино» начались в 1992 году, Анна снималась вместе с Харви Кейтелем и Холли Хантер. Роль Флоры в фильме содержала больше всего текста, так как по сюжету ей приходилось обеспечивать контакт её немой матери с окружающим миром. Для съёмок в этом фильме Анне пришлось научиться говорить с шотландским акцентом.

Исполнение Анной этой роли получило восторженные отзывы и признание критиков, фильм «Пианино» был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана», а в 1994 году получил эту награду. Для всех, и прежде всего для самой Анны, получение награды стало большой неожиданностью. На церемонии награждения получив статуэтку одиннадцатилетняя девочка растерялась и смогла произнести речь только через полминуты.

Анна не планировала продолжать карьеру киноактрисы, но она продолжала получать приглашения на новые роли в кино, а также была приглашена в престижное агентство Уильяма Морриса (англ. William Morris Agency). От многих ролей Анна отказывалась, однако снялась в трёх рекламных роликах для телефонной компании MCI (сейчас WorldCom).

Продолжение карьеры

В 1996 году Анна снялась в телефильме «Джейн Эйр» режиссёра Франко Дзеффирелли — экранизации одноимённого романа Шарлотты Бронте, где сыграла главную героиню в детстве. Также в этом же году актриса приняла участие в фильме «Летите домой», где сыграла маленькую девочку, оставшуюся с отцом после смерти матери.

В 1998 году Анна участвовала в английской озвучке студией «Дисней» полнометражного аниме-фильма «Небесный замок Лапута» от режиссёра Хаяо Миядзаки, где её голосом заговорила главная героиня Сита.

В 2001 году Анна Пэкуин дебютировала на сцене лондонского театра в постановке This Is Our Youth, также участвовала в постановках The Glory of Livin и Roulette В мае 2004 года Анна сыграла главную роль в небродвейской постановке пьесы The Distance from Here, получив номинацию на награду Drama Desk Award и награду Theatre World Award. В феврале 2005 года Анна была занята в главной роли постановки After Ashley.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора