Поделиться:

О знаменитости

Пьетро ди Джованни д’Амброджо: биография


Пьетро ди Джованни д’Амброджо биография, фото, истории -

Пьетро ди Джованни д’Амброджо принадлежит к наиболее активным и важным сиенским художникам первой половины XV века. Даты его рождения и смерти не известны, в документах он упоминается с 1410 по 1449 год, а число его работ дошедших до наших дней невелико. Художественному мастерству Пьетро по всей вероятности обучался, работая у Сассетты, во всяком случае, практически во всех произведениях художника видно влияние этого известного сиенского мастера. В 1428 году Пьетро ди Джованни становится членом гильдии сиенских художников. Пик его творчества приходится на 1430-40е годы, именно к этому времени относятся сохранившиеся целиком алтари, которые приписывают Пьетро – «Рождество со святыми Августином и Гальгано» (Ашано, Музей религиозного искусства), «Вознесение Марии со святыми Стефаном и Сигизмундом» (Сиена, Пинакотека) и «Мадонна с младенцем и святыми Себастьяном и Фабианом» (135х159см; Церковь Святых Якова и Христофора монастыря в Омброне).

Первым крупным произведением Пьетро ди Джованни дошедшим до наших дней является алтарь «Рождество со святыми Гальгано и Августином» (1330-35гг., 240х220см. Ашано, Музей религиозного искусства; иногда алтарь именуют «Поклонение пастухов»). «Рождество» написано на фоне фантастического пейзажа. Одни эксперты считают, что прототипом для этой сцены послужила фреска «Рождество Марии», написанная в 1335 году Амброджо Лоренцетти на фасаде сиенского госпиталя Санта Мария делла Скала. Другие полагают, что прототипом трехчастного алтаря мог послужить «Алтарь св. Виктора» из сиенского собора, созданный Бартоломео Булгарини в 1351 году. По сторонам от сцены Рождества и поклоняющихся пастухов, которых сопровождает довольно экзотический пёс, расположились св. Августин, основатель монашеского ордена августинцев, и св. Гальгано, который изображался с мечом, воткнутым в камень – свидетельство его решимости порвать с жизнью рыцаря и стать монахом-отшельником.

Влияние Сассетты угадывается во многих произведениях Пьетро ди Джованни, в связи с чем некоторые из них ранее Сассетте и приписывались. К таким работам относятся, например, две панели маленького диптиха «Св. Михаил-архангел» и «Св. Николай Барийский» из коллекции Лемана (обе по 24,5х7,5см; 1430е годы; Музей Метрополитен, Нью-Йорк). Краска на большой части этих картин утрачена так, что местами видна деревянная основа, однако к счастью сохранились великолепно исполненные лица святых.

Библиография.

  • G. Chelazzi Dini. Five Centuries of Sienese Painting. London, 1998. pp. 235-239.
  • C. Volpe. Il Gotico a Siena. Florence, 1982. pp. 405-410

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора