Поделиться:

О знаменитости

Пьерджорджо Бранци: биография


Пьерджорджо Бранци биография, фото, истории - итальянский фотохудожник
День рождения 06 сентября 1928

итальянский фотохудожник

Получил классическое образование и учился на факультете права, пока в какой-то момент не решил посвятить себя целиком фотографии и журналистике. Он впервые взял в руки камеру в начале пятидесятых, после того, как побывал на выставке Анри Картье-Брессона.

К нему быстро пришел успех, как в Италии, так и за рубежом. Бранци сотрудничал с первыми еженедельниками, особенно с Il Mondo, которым руководил Марио Паннунцио (итал. Mario Pannunzio). Он также входил в группу фотографов La Bussola, созданную Джузеппе Кавалли (), а в дальнейшем и в группу La Misa. В шестидесятые он стал работать журналистом, жил несколько лет в Москве в качестве телерепортёра, а затем и в Париже. Как обозреватель и специальный корреспондент он снял для RAI (Итальянское Общественное ТВ) ряд репортажей и документальных фильмов в Европе, Азии и Африке.

Пьерджорджо Бранци, начиная со своих первых опытов пятидесятых годов, всегда выступал как наиболее «европейский» мастер в ряду послевоенных молодых итальянских фотографов. Работа и богатый опыт помогли ему остаться независимым от зарождающихся в ту эпоху художественных течений и решать самые актуальные и изощренные задачи, стоящие перед мировой фотографией. Его снимки — у стойки ли бара, на улице, в витрине или над окном — становились скорее универсальными символами, а не отображениями конкретных событий повседневной жизни.

Его творчество ознаменовало собой новое явление в итальянской фотографии, получившее название «формалистический реализм». Бранци сыграл важную роль в изменении характера журналистики и газетного дела в послевоенные годы. Его работы отражают процесс зарождения массовой культуры, выработки нравов и стиля укрепляющегося среднего класса и постепенно нарастающее единообразие итальянского общества, которое сопровождается распространением идеологии потребления.




Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора