Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Ильич Пышницкий: биография


Дмитрий Ильич Пышницкий биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

Биография

Из дворян Смоленской губернии. На военной службе с 7 февраля 1776 сержантом в Апшеронском пехотном полку. В 1779-1781 гг. воевал в Польше, где был ранен в локоть правой руки пулей. 11 мая 1784 был назначен адъютантом чина прапорщичьего, 1 января 1786 произведён в поручики. В 1789 сражался с турками, за отличие получил чин капитана. В 1792 и 1794 участвовал в военных действиях против польских конфедератов и за отличие произведен в майоры. В 1799 находился в Итальянском походе. С 19 января 1800 был командиром Низовского мушкетерского полка, 8 октября 1800 пожалован в полковники. Назначен шефом Кременчугского мушкетерского полка 28 сентября 1806.

В 1808-1809 гг. воевал со шведами в Финляндии. В начале 1812 г. Кременчугский пехотный полк, шефом которого был Пышницкий, в составе 1-й бригады 4-й пехотной дивизии входил во 2-й пехотный корпус 1-й Западной армии. Под Смоленском получил контузию в живот картечью, за отличие в Бородинской битве произведён 21 ноября 1812 в генерал-майоры и назначен командиром 4-й пехотной дивизии.

Из рапорта о Бородинском сражении:

Неприятель, видя и в сем случае неудачу своего предприятия, решил наконец сделать решительный удар на наш левый фланг, устроив сильную колонну из пехоты, поставив по флангам кавалерию с приметной быстротой бросился на нашу батарею, командуемою шт.-кап. Лесковым и уже кавалерия его на половине горы очутилась и еще бы один шаг, как пушки наши послужили бы неприятелю трофеями, но храбрый полк. Пышницкий, с Кременчугским пех. полком с примерной неустрашимостью бросился с штыками на неприятеля, подавая личной храбростью пример подчиненным и в одну минуту неприятель был согнан с батарей и дерзость его столько наказана штыками русских, что гора сия и была усеяна трупами неприятеля, а остальные спасались бегством.

— Д. В.-У. А., отд. II, № 1877, л. ?.

За кампанию 1812 г. удостоен 3 июня 1813 ордена Св.Георгия 3-го кл. № 301

В 1813-1814 гг. участвовал почти во всех главных сражениях с французами; под Люценом был ранен пулей в правую руку и два раза контужен, при Рейхенбахе ранен пулей в ногу, за отличие под Парижем получил 25 апреля 1815 генерал-лейтенантский чин. После окончания военных действий определён состоять по армии с освобождением от занимаемой должности 9 апреля 1816 и был уволен 20 декабря 1833 с мундиром и пенсией. Последние годы жизни провел в Смоленской губернии в г.Белом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора