Поделиться:

О знаменитости

Пыженков Владимир Ильич: биография


Пыженков Владимир Ильич биография, фото, истории - российский ученый, доктор биологических наук, профессор

российский ученый, доктор биологических наук, профессор

Создал в Аграрном университете гибрид огурца «Буран».

Указом Президента РФ от 13 сентября 2002 г. N 983 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности" награжден Орденом дружбы.

Известен своими попытками дискредитировать посмертную репутацию академика Николая Ивановича Вавилова. Как отмечается в открытом письме Учёного Совета ВИР, "субъективное, а главное недобропорядочное представление его образа В. И. Пыженковым, не может не вызывать у нас чувство крайнего недоумения и протеста. После того, как опусы означенного автора начала цитировать одна из самых читаемых в стране газет, Ученый Совет ВИР вынужден заявить о своем крайне отрицательном отношении к «творчеству» В.И. Пыженкова, порочащего память великого ученого – славу отечественной и мировой науки... Комментировать все, что В. И. Пыженков инкриминирует Н. И. Вавилову, не представляется уместным в данном письме. Ограничимся тем, что укажем на излюбленный творческий прием В. И. Пыженкова: выискивание неких, на его взгляд, нелицеприятных фактов и несоответствий в биографии и научном творчестве Н. И. Вавилова. При этом факты, выдернутые из исторического и смыслового контекста, зачастую приобретают у него значение обратное истинному положению дел. Работы данного автора изобилуют фактическими ошибками, (часть из которых вынесена даже на обложку цитируемой брошюры), подменой понятий, морализаторством. В итоге, изложенное Пыженковым, не только не соответствует этическим нормам, но и самим научным и историческим фактам... Верхом крайнего цинизма представляется нам цитата Пыженкова в обсуждаемой статье: «Подлинно всемирную известность доставили ему не его научные открытия при жизни, а его трагическая смерть». Еще при жизни Николая Ивановича всемирно известные ученые оценивали его деятельность и работу возглавляемого им ВИРа как заслуживающую быть поставленной «…на первое место среди наших достижений..», как «самый важный памятник для применения науки к сельскому хозяйству в течение этого столетия». Суммируя всю обширную деятельность Н. И. Вавилова в письме к Государственному Секретарю США д-р Ч. Б. Давенпорт пишет: «Вавилов обладал уважением генетиков, где бы они не работали, как лидер генетиков в СССР. Его огромные знания, его широкие взгляды, его гигантская энергия являлись несметным богатством не только для СССР, но и для сельскохозяйственной науки всего мира. Из-за связи между прогрессом генетики и национальным достижениями в сельском хозяйстве и в других аспектах национальной жизни, вмешательство в работу такого человека как Вавилов является не только национальное самоубийство, но и наносит удар по достижениям всей цивилизации». Подобного рода оценкам деятельности Н.И.Вавилова несть числа, и мы гордимся тем, что по мере своих возможностей продолжаем дело, начатое им.".

Работы

  • Пыженков В. И. Н. И. Вавилов, его «Центры происхождения культурных растений» и ИНТРОДУКЦИЯ. – СПб., 2008. – 62 с.
  • Боровик Л. И. Расчет упругих деформаций и выбор диаметров валков многовалковых станов: монография / Л. И. Боровик, В. И. Пыженков, В. П. Меринов. - М. : Металлургия, 1991. - 143 с.
  • Гаврилюк И. П., Губарева Н. К., Смирнова Е. В., Пыженков В. И. Электрофорез белков семян в сортовой идентификации овощных культур // Аграрная Россия, № 2, стр. 13
  • Пыженков В. И. Николай Иванович Вавилов – ботаник, академик, гражданин мира. - М.: Издательство «Самообразование», 2009 г.
  • Пыженков В. И. Н. И. Вавилов и Нью-Йоркское отделение Бюро прикладной ботаники (ВИР) / В. И. Пыженков ; Каф. генетики, селекции и семеноводства С.–Петерб. гос. аграр. ун-та. – СПб., 2007. – 50 с.
  • Пыженков В. И. Николай Иванович Вавилов и его «закон гомологических рядов в наследственной изменчивости» / В. И. Пыженков; С.-Петерб. гос. аграр. ун т, Каф. селекции и семеноводства. – Санкт-Петербург, 2006. – 27 с.
  • Овощные культуры защищенного грунта. Сборник./ Составитель В. И. Пыженков. - Л., Лениздат, 1981.- 144с.
  • Пыженков В. И., Малинина М. И. Культурная флора, том XXI. Тыквенные (огурец, дыня). - М., "Колос", 1994, 288 с.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора