Поделиться:

О знаменитости

Пушнин Александр Тихонович: биография


Пушнин Александр Тихонович биография, фото, истории - живописец, педагог, профессор Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И
28 марта 1921 - 05 сентября 1991

живописец, педагог, профессор Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И

Биография

Пушнин Александр Тихонович родился 28 марта 1921 года в городе Моршанске Тамбовской губернии.

В 1943 поступил на отделение живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры (с 1944 года — имени И. Е. Репина). Занимался у Ивана Степашкина, Михаила Авилова, Юрия Непринцева, позже в творческой мастерской Александра Герасимова.

В 1950 окончил институт по мастерской Рудольфа Френца с присвоением звания художника живописи. Дипломная работа — картина «Владимир Ульянов в Казанском университете».

После окончания института занимался в аспирантуре. Кандидат искусствоведения (1952). Участвовал в выставках с 1948 года, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. В 1950 был принят в члены Ленинградского Союза советских художников. Писал портреты, жанровые и исторические композиции, пейзажи, этюды с натуры. Персональная выставка в Ленинграде (1982). Живописную манеру отличали широкое свободное письмо, интерес к сложным ракурсам. В совершенстве владел техникой рисунка. Сдержанный колорит работ строился на искусной передаче богатых оттенков цвета и отношений теплых и холодных тонов. Автор картин «Ленинград — стройкам коммунизма» (1951), «На Волге», «Портрет передовой доярки Маньковой» (обе 1957), «Портрет девушки», «Мокрые крыши» (обе 1958), «В районе новостроек», «На ярмарке», «Портрет Е. В. Дутышевой», «Карусель», «Портрет художницы Т. В. Копниной» (все 1960), «Волжанка», «На Волге», «Портрет доярки» (все 1961), «На тренировку», "Володя Игнатов, тракторист совхоза «Новый мир» (обе 1964), «Первое Мая» (1975).

С 1953 преподавал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Профессор кафедры рисунка (1986).

Александр Тихонович Пушнин скончался в Ленинграде 5 сентября 1991 года на семьдесят первом году жизни. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях в России, Франции, Германии, США и других странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора