Поделиться:

О знаменитости

Василий Фёдорович Пульный: биография


Василий Фёдорович Пульный биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, командир роты автоматчиков 10-го стрелкового корпуса 51-й армии 4-го Украинского фронта

участник Великой Отечественной войны, командир роты автоматчиков 10-го стрелкового корпуса 51-й армии 4-го Украинского фронта

Биография

Родился в 1922 году в с. Каменка ныне Марковского района Луганской области.

В школе учился хорошо, увлекался спортом, мечтал стать летчиком. В 1933 году семья Пульных переехала в город Шахты, в поселок Табунцы. Отец поступил работать на Артем-ГРЭС, там же в поселке учился Василий в школе № 32. 9 и 10 классы Василий окончил за один год.

В 1939 году он поступил в Краснодарское военное пехотное училище, закончил его когда уже началась война. Сразу же лейтенант Пульный был отправлен на фронт. Уже в первые годы войны он отличился на Южном фронте, где шли ожесточённые бои с врагом, продвигающимся на восток. Пульный воевал в стрелковом полку, командовал взводом, ротой. Участвовал в Сталинградской битве, Мелитопольской наступательной операции (октябрь 1943 года). Позже участвовал в Крымской наступательной операции, затем в Шауляйской наступательной операции.

Летом 1944 года в одном из боев под городом Елгава (по другим данным — под Клайпедой), рота автоматчиков под командованием капитана Пульного под сильным огнем противника форсировала реку Мемеле и на противоположном берегу овладела плацдармом. Гитлеровцы трижды упорно контратаковали подразделение Пульного, но рота устояла и даже расширила плацдарм, на который стали переправляться другие подразделения. В том бою Пульный лично уничтожил более 20 солдат противника, трех фашистских офицеров и сам пал смертью храбрых.

Похоронен в братской могиле в городе Елгава (Латвия).

Хотя дата смерти Пульного В. Ф. указывается 26 декабря 1944 года, это не соотносится с фактом его гибели летом 1944 года.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета от 24 марта 1945 года за мужество, героизм и отвагу, проявленные при освобождении Прибалтики, капитану Пульному присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
  • Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной Войны I и II степени, медалями.

Память

  • Имя Героя носит одна из улиц города Шахты и школа № 32, в которой он учился. Также его имя увековечено на обелиске во дворе школы № 32.
  • В городском парке культуры и отдыха на Аллее Славы Пульному установлен бюст.
  • Краеведы школы вели переписку с его мамой Варварой Венедиктовной и братом Николаем, побывали в селе Каменке, где они проживали. Здесь же, в Каменке, посетили школу, которая носит имя Героя Василия Пульного, и переписывались с учащимися этой школы. В 1970-е годы школьники совершили поездку в латвийский город Елгаву, где в братской могиле похоронен выпускник их школы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора