Поделиться:

О знаменитости

Джордж Мортимер Пулльман: биография


Джордж Мортимер Пулльман биография, фото, истории - американский изобретатель и промышленник, создатель компании «Пулльман», занимавшейся постройкой вагонов для железных дорог
03 марта 1831 - 19 октября 1897

американский изобретатель и промышленник, создатель компании «Пулльман», занимавшейся постройкой вагонов для железных дорог

Биография

Родился Джордж Пулльман 3 марта 1831 года в деревне Броктон (англ. Brocton) в штате Нью-Йорк.

В 1867 году компания Пулльман начала серийный выпуск спальных вагонов. В том же году компания Пулльмана изготовила первый вагон-ресторан.

Интересные факты

  • Для решения проблемы с кадрами, Джордж Пулльман основал в Чикаго территорию для компактного проживания рабочих, которую нарекли Пулльман-тауном. В 1880 году Джордж Пулльман купил 4 тыс. акров земли неподалеку от Чикаго и начал строить город для собственных работников - город Пульмана, где сосредоточилось все основное производство капиталиста. Осознавая, что его личное процветание зависит от рабочего класса - Пулльман понимал, насколько важно обеспечить рабочим комфортное существование, стабильность, и возможность для образования. На то, чтобы создать город Пульмана - было потрачено 8 миллионов долларов, сумма баснословная по тем временам. Были возведены аккуратные типовые домики для рабочих, и более солидные дома для инженеров и управленцев. Были построены школы, церкви, театр, библиотеки, банки, магазины, был обустроен парк, были проведены современные системы водоснабжения, канализации и отопления. В этом городе жили только те, кто работал на Пулльмана, и их семьи. Для самого Пульмана и заезжих гостей - в городе был построен отель, который носил имя дочери магната - Флоренс. Все здесь принадлежало фирме - все помещения, даже церковь, сдавались в аренду. Плата за жилье и за коммунальные услуги вычиталась из зарплаты работников. Контролировал город один человек - Джордж Мортимер Пулльман. Пулльман-таун можно считать прообразом социального пакета.
  • В 1894 году, в США разразился экономический кризис. По причине кризиса спрос на пулльмановские вагоны упал, соответственно снизилось их производство, за этим последовало сокращение штатов, а оставшимся работникам на 25-30 процентов снизили зарплату. Однако Пулльман-арендодатель не снижал плату за жилье. Рабочие его заводов начали забастовку, а потом и вышли на улицу на демонстрацию. Полиция попыталась разогнать эту демонстрацию, в мае 1894 года дело дошло до кровопролития. В знак поддержки жертв 1 мая 1894 года, спустя некоторое время стал отмечаться День труда. В СССР – этот день отмечали под названием - День международной солидарности трудящихся.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Томас Альва Эдисон Томас Альва Эдисон

всемирно известный американский изобретатель и предприниматель

Д-р. Дуглас Карл Энгельбарт Д-р. Дуглас Карл Энгельбарт

один из первых исследователей человеко-машинного интерфейса и изобретатель компьютерного манипулятора — мыши

Джефф Хокинс Джефф Хокинс

основатель Palm Computing

Реджинальд Обри Фессенден Реджинальд Обри Фессенден

канадский и американский изобретатель, хорошо известный своими работами на ранних этапах развития радио

Фило Тэйлор Фарнсуорт Фило Тэйлор Фарнсуорт

Имя:Фило Тейлор Фарнсуорт

Николай Иванович Тихомиров Николай Иванович Тихомиров

изобретатель, специалист по ракетной технике

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора