Поделиться:

О знаменитости

Публий Сульпиций Руф: биография


Публий Сульпиций Руф биография, фото, истории - древнеримский государственный деятель, народный трибун 88 до н.э.

древнеримский государственный деятель, народный трибун 88 до н.э.

Принадлежал к патрицианскому роду, знатному и богатому, был другом Марка Ливия Друза, известного борца за предоставление италикам гражданских прав. В начале своей политической деятельности был на стороне консервативного крыла сената, но в 88г. путем усыновления перешел в плебейское сословие и добился должности народного трибуна. На этом посту он предложил ряд законопроектов, имеющих целью поколебать мощь сенатской олигархии. В частности, провести чистку сената, изгнав из него тех, чьи долги превышают 10 тыс. сестерций (заведомые коррупционеры), распределить новых граждан (в основном, италиков, получивших ущемленные гражданские права после союзнической войны, а также вольноотпущенников)по всем 35 трибам, вернуть из изгнания осужденных по политическим обвинениям. Среди последних было много сторонников Друза, после начала союзнической войны обвиненных в ее развязывании, хотя именно они стремились предотвратить ее.

Все эти меры отвечали требованиям разумной политики, но сенатское большинство не отвечало этим требованиям и упорно противилось. Опасаясь судьбы Друза, Сульпиций окружил себя трехтысячной толпой сторонников, сопровождавших его на улице и на форуме. Консулы Луций Корнелий Сулла и Квинт Помпей Руф, оба сторонники консерваторов, устроили внеочередные религиозные празднества, во время которых народные собрания не проводятся. Ответом были серьезные беспорядки, в ходе которых погиб молодой Квинт Помпей, сын одного и зять другого консулов, и сами они едва спаслись.

В результате, народное собрание состоялось и законы Сульпиция были приняты. Но для их осуществления требовалось устранить еще одну опасность - в распоряжении Суллы была армия, которую он, в качестве проконсула должен был вести на войну с Митридатом Понтийским. И Сульпиций боялся, что Сулла применит ее также, как он сам применил толпу своих сторонников. Это была его политическая ошибка. Как показали последующие события, для Суллы война с Митридатом была важнее любых внутренних проблем.

Сульпиций провел через народное собрание закон о лишении Суллы полномочий и передаче их Марию, все еще популярному у римской толпы. После предательства Марием Сатурнина, сенат отблагодарил его, отправив в почетную ссылку. Марий маялся не у дел, ненавидя сенат и больше всех - Суллу. Он с радостью принял новое назначение.

В такой ситуации Сулле ничего не оставалось, как воспользоваться своим служебным положением. Он привел свои 6 легионов в Рим и без колебаний вошел в него, что было нарушением и закона, и обычая. Это был первый, но далеко не последний в Риме государственный переворот, совершенный армией. Законы Сульпиция были отменены, а голова его выставлена на трибуне, с которой он провозглашал их.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора