Поделиться:

О знаменитости

Публий Корнелий Сципион: биография


Публий Корнелий Сципион биография, фото, истории - римский военачальник времён Второй Пунической Войны, консул 218 года до н.э.

римский военачальник времён Второй Пунической Войны, консул 218 года до н.э.

Биография

Отцом Сципиона был консул 259 до н. э. Луций Корнелий Сципион, а старшим братом — Гней Корнелий Сципион Кальв.

Публий был назначен консулом в 218 до н. э.. Он получил два легиона и флот для войны с Ганнибалом, который вторгся в Испанию. Прибыв в Массилию (совр. Марсель), он узнал, что Ганнибал уже перешел Пиренеи и продвигается к Родану. Публий намеревался помешать его переправе, но задержался по какой-то причине на несколько дней и не успел этого сделать. Тогда он отправил в Испанию своего брата легата во главе двух легионов, а сам вернулся в Цизальпийскую Галлию и принял командование над двумя размещенными там легионами. При Тицине, левом притоке Пада, Сципион вступил в битву с Ганнибалом, уже перешедшим Альпы, но был тяжело ранен и потерпел поражение. Тогда Сципион отступил за Пад и остановился в Плаценции. Вскоре туда прибыл его коллега Тиберий Семпроний Лонг и принял командование над половиной армии. Несмотря на то, что Сципион считал обстановку неблагоприятной для новых сражений с Ганнибалом, Лонг стремился покончить с противником как можно быстрее и дал ему битву при Треббии, которая также была проиграна. Сципион со своим войском отступил в Кремону.

В 217 до н. э. полномочия Сципиона был продлены и он переправился в Испанию, где вел военные действия совместно с братом Кальвом. Благодаря предательству местного жителя братья завладели испанскими заложниками, которые были пленены карфагенянами и содержались в Сагунте. Им было позволено вернуться домой, вследствие чего Сципионы завоевали признательность местных племен . В 216 до н. э. Сципион командовал римским флотом и затем присоединился к брату на суше и совместно с ним одержал победу над Гасдрубалом Баркой, не позволяя ему переправиться через Ибер.

В 215 до н. э. Сципионы направили в Рим письмо с жалобой на недостаток финансирования и снабжения. Но государственная казна была пуста, поэтому подряды на поставку были сданы в долг. Сципионы освободили из карфагенской осады город Илитургис и разбили Гасдрубала под Интибилисом. Теперь практически вся Испания перешла под власть римлян.

В 214 до н. э. Магон и Гасдрубал разбили крупное войско испанцев и поэтому возникла угроза отпадения Дальней Испании от Римской республики. Чтобы предотвратить это, Публий Сципион быстро перешел реку Ибер. Под Белой Крепостью его войско потерпело урон, а под горой Победы он был окружен карфагенянами, но спасен подошедшим Кальвом. В этом же году Сципионы изгнали карфагенский гарнизон из Сагунта и вернули город прежним жителям, а враждебных им турдетанцев покорили и продали в рабство. В 213 до н. э. Сципионы включили в свое войско наемников-кельтиберов и направили знатных испанцев в Италию, чтобы те отговорили своих соплеменников от службы в армии Ганнибала.

В 211 до н. э. братья Сципионы разделили свою армию на две части. Публий Сципион двинулся против Магона и Гасдрубала, сына Гискона, но на пути его армию непрерывно беспокоила нумидийская конница Масиниссы, нападавшая на лагерь и колонну и препятствовавшая фуражировке. Существовала угроза соединения карфагенского войска с испанским вождем Индибилисом, поэтому Сципион вынужден был дать сражение, в котором был разбит и погиб.

Его сын - Публий Корнелий Сципион Африканский Старший — военачальник, победитель Ганнибала в решающей битве при Заме в 202 до н. э. и Луций Корнелий Сципион Азиатик, консул 190 до н. э.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора