Поделиться:

О знаменитости

Публий Корнелий Лентул Спинтер: биография


Публий Корнелий Лентул Спинтер биография, фото, истории - римский военный и политический деятель, выдавал себя за участника заговора и убийства Гая Юлия Цезаря

римский военный и политический деятель, выдавал себя за участника заговора и убийства Гая Юлия Цезаря

Публий Корнелий Лентул Спинтер — сын Публия Корнелия Лентула Спинтера (консула в 57 году до н. э.). В год консульства отца объявлен совершеннолетним (надел toga virilis), после чего усыновлён в род Манлиев Торкватов для получения места в коллегии авгуров, где уже был один авгур из рода Корнелиев. В феврале 56 года до н. э. в знак протеста против предложения народного трибуна Гая Порция Катона снять его отца с должности проконсула провинции Киликии надел тратурные одежды. В этом же году отправился к отцу в Киликию, находился там до 53 года до н. э..

Во время гражданской войны выступил на стороне Гнея Помпея. После поражения в битве при Фарсале прибыл в Александрию; в 47 году до н. э.. получил прощение Гая Юлия Цезаря.

В 45 году до н. э. Публий Корнелий Лентул Спинтер развёлся со своей женой Цецилией Метеллой, которая, как и её мать, прославилась прелюбодействами и изменами.

Публий Корнелий Лентул Спинтер в заговоре против Цезаря и его убийстве не участвовал, но позже выдавал себя за одного из участников заговора, желая разделить их славу.

В апреле 44 года до н. э. отправился в Азию в должности квестора при проконсуле Гае Требонии. В январе 43 года до н. э., после убийства Гая Требония Публием Корнелием Долабеллой, Публий Корнелий Лентул Спинтер отправился за помощью к Марку Юнию Бруту в Македонию, но после ухода Долабеллы в Сирию вернулся обратно в Азию, неудачно попытавшись по пути получить поддержку у родосцев. В Ликии разбил флот Долабеллы и привлек на свою сторону часть его конницы, после чего вернулся к управлению провинцией в качестве проквестора пропретора.

Оказал помощь ведущему боевые действия с Долабеллой в Сирии Гаю Кассию Лонгину. Начиная с 43 года до н. э., Публий Корнелий Лентул Спинтер служит в должности легата под командованием Марка Юния Брута и Гая Кассия Лонгина; командовал сухопутной армией, направленной на Родос; взял ликийский город Миры и получил с него выкуп.

В более позднее время не упоминается, возможно, в 42 году до н. э. попал в плен во время битвы при Филиппах и был казнён.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора