Поделиться:

О знаменитости

Публий Корнелий Долабелла: биография


Публий Корнелий Долабелла биография, фото, истории - римский военачальник, консул-суффект 44 до н.э.

римский военачальник, консул-суффект 44 до н.э.

От первого брака, с Фабией, которая была значительно старше него, имел сына Публия Корнелия Долабеллу, претора около 25 года до н. э.; в 50 году до н. э. развёлся с ней. Вторым браком был женат на дочери оратора Цицерона Туллии Цицеронис, от которой имел двух сыновей, умерших во младенчестве: Корнелия Долабеллу, родившегося семимесячным 19 мая 49 года до н. э., и Корнелия Лентула, родившегося в январе 45 года до н. э. Развёлся с Туллией Цицеронис в 46 году до н. э.

В гражданскую войну он вначале был на стороне Помпея, но впоследствии перешел на сторону Юлия Цезаря, и участвовал в битве при Фарсале.

В должности трибуна он пытался провести конституционные изменения, одним из которых (для избежания срочных выплат его кредиторам) был законопроект, предполагающий списание всех долгов. Он пытался заручиться поддержкой Марка Антония, но его коллеги-трибуны Гай Азиний Поллион и Луций Требеллий Фидес посоветовали Антонию не поддерживать его. Антоний, которому, по-видимому, изменяла жена с Долабелла, взялся за оружие, когда Долабелла захватил форум в попытке использовать силу, чтобы провести закон. Сенат проголосовал за его поддержку, в результате чего последовало столкновение, приведшее к потерям с обоих сторон. Цезарь после своего возвращения из Александрии, видя необходимость устранения Долабелла из Рима, простил его и взял его в должности генерала в экспедицию в Африку и Испанию.

После возвращения Цезаря в Рим и избрания консулом в пятый раз, Цезарь предложил Сенату передать свой консулат Долабелла. Антоний протестовал, вызвав огромные волнения, которые заставили Цезаря снять со стыдом свое предложение. Позднее Цезарь, будучи диктатором, назначил Долабелла консулом. Но Антоний объявил о неблагоприятных предзнаменованиях, и Цезарь снова вынужден был отступить и отказаться от назначения Долабелла.

После смерти Цезаря Долабелла воспользовался знаком консула (который был уже обещан ему), и водя дружбу с Брутом и другими заговорщиками, получил эту должность. Когда Марк Антоний предложил ему возглавить экспедицию против парфян и Сирии, он перешел на сторону Антония. Его путешествие в Сирию было отмечено грабежом, вымогательством, и убийством Гая Требония, проконсула Азии, который отказал ему войти в Смирну.

В этой связи он был объявлен врагом государства и заменен Кассием (убийцей Цезаря), который напал на него в Латакии. Когда войска Кассия захватили город в 43 до н. э., Долабелла приказал одному из своих солдат убить его. На протяжении всей своей жизни он был большим распутником, что позволило Плутарху написать о его сходстве с Цезарем.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора