Поделиться:

О знаменитости

Публий Ватиний: биография


Публий Ватиний биография, фото, истории - римский консул 47 года до н.э.

римский консул 47 года до н.э.

Начало политической деятельности

Ватиний был выбран квестором в 63 до н. э., когда Цицерон был консулом. Цицерон полагал, что Ватиний был выбран за счет влияния одного из консулов. Цицерон послал его в Путеолы чтобы предотвратить вывоз золота и серебра из города, но его поборы были настолько велики, что местные жители были вынуждены пожаловаться на его поведение консулу. Позднее он служил в должности легата при Гае Косконии. И опять Цицерон обвинял его в грабеже и вымогательстве.

На службе Цезаря

В 59 до н. э. он был выбран трибуном плебеев и служил Юлию Цезарю, когда тот был консулом вместе с Марком Кальпурнием Бибулом. Ватиний был наиболее ярким сторонником Цезаря. Он выдвинул несколько предложений перед народом, включая законопроект, по которому Цезарь получал в управление провинции Цизальпийская Галлия и Иллирик на пять лет, к которым сенат впоследствии добавил провинцию Трансальпийская Галлия. Цицерон обвинил его в пренебрежениях, угрозам консулу Бибулу, заполнению форума солдатами, нарушения вето его коллег в трибунале силой оружия. В ходе своего трибунала Ватиний выдвинул осведомителя Луция Веттия, который обвинил многих выдающихся людей Рима, среди которых был Цицерон, в заговоре против жизни Помпея..

Ватиний покинул Рим и отправился в должности легата с Цезарем в Галлию. Он вскоре вернулся в Рим, чтобы продолжить заниматься политикой. Но ему не удалось занять должность претора. Его враждебность по отношению к Цицерону не прошла, он выступил свидетелем против Мило и Сестия, двух друзей Цицерона. Цицерон выступил от имени Сестия с жесткой речью относительно личных качеств Ватиния.

Претор

После большого количества потрясений Гней Помпей Великий и Марк Лициний Красс были выбраны консулами в 55 до н. э. Марк Порций Катон Младший был выдвинут оптиматами на должность претора. Для борьбы с ним, Помпей и Красс добились избрания Ватиния и нанесли поражение Катону. После одного года службы Ватиний был обвинен во взяточничестве Лицинием Кальвом. Кальв ранее уже обвинял Ватиния, но в данном случае он произнес самую проникновенную речь. Ватиний даже прервал его произнеся: «Я обращаюсь к Вам, судьи, могу ли я быть осужден только потому, что обвинитель настолько проникновенен». Цицерон, несмотря на свои предыдущие обвинения Ватиния, встал на его защиту. Он сделал это, потому что опасался оскорбить триумвиров и искал их протекции против Публия Клодия. Его оправдание, по видимому, было обеспечено взяткой покровителей, а не речью Цицерона.

Служба в гражданские войны

Ватиний вернулся в Галлию в 51 до н. э., где он снова стал легатом Юлия Цезаря. Он находился с Цезарем в начале гражданской войны.Находясь в Греции, Цезарь послал его с предложением мира к Помпею. Но вместо участия в битве при Фарсале, он оборонял Бриндизи от Децима Лелия, который атаковал город с частью войск Помпея.

За свои успехи Ватиний был награждён консулатом в 47 до н. э. В 46 до н. э. он нанес поражение Марку Октавию, стороннику Помпея с большой армией, в Иллирике, за что получил овацию. В 45 до н. э. был проконсулом Иллирика. Он был вынужден сдать свою армию Марку Юнию Бруту в 44 до н. э., после убийства Юлия Цезаря, когда Брут в должности проконсула прибыл в Македонию возглавить провинцию, поскольку войска Ватиния были переданы сенатом в пользу Брута.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора