Поделиться:

О знаменитости

Тетхеперра Сетепенра Псусеннес II: биография


Тетхеперра Сетепенра Псусеннес II биография, фото, истории - последний фараон XXI династии Древнего Египта, обычно отождествляемый с верховным жрецом Амона Псусеннесом III

последний фараон XXI династии Древнего Египта, обычно отождествляемый с верховным жрецом Амона Псусеннесом III

Главным известным нам событием, имевшим место в правление Псусеннеса II, считается окончательный перенос царских мумий фараонов Нового царства в тайник в неиспользованной гробнице Аменхотепа I в Дейр-эль-Бахри. Проход в погребальную шахту был запечатан уже при Шешонке I, и его местонахождение находилось неизвестным вплоть до 1871, когда тайник был вскрыт современными грабителями, за которыми последовали археологи.

Скудные письменные источники правления Псусеннеса II ограничиваются граффити из храма Сети I в Абидосе, упоминанием в Карнаке и остраконом из Умм эль-Каба. Возможное погребение фараона находится в передней знаменитой гробницы Псусеннеса I в Танисе. Найденный в ней антропоморфный гроб с мумией и царским уреем приписывается именно фараону Псусеннесу I, однако точных доказательств этому предположению не существует.

К числу сохранившихся свидетельств правления Псусеннеса II можно также отнести мумию пятого года правления, замотанную в полотно с именем верховного жреца Амона Псусеннесом III, а также запись в жреческих анналах Карнака, относящуюся ко времени, последовавшему после смерти фараона Сиамона. Хотя она отсылает к 13 году правления некоего фараона, но имя этого фараона в ней не упоминается.

После смерти Псусеннеса II (945 до н. э.) трон перешёл к вельможе ливийского происхождения Шешонку I, потомку командира ливийских наёмников Буювавы. Видимо, Шешонк не осуществлял насильственных действий с целью смещения Псусеннеса, а дождался его естественной кончины. Чтобы обеспечить преемственность прекратившейся XXI и установленной ливийцами XXII династии, Шешонк даже женил своего сына Осоркона I на дочери Псусеннеса II. Известна статуя фараона XVIII династии Тутмоса III, на которую впоследствии были нанесены две колонки текста, причём первая упоминает имя Псусеннеса, а вторая — Шешонка.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора