Поделиться:

О знаменитости

Сергей Васильевич Пряхин: биография


Сергей Васильевич Пряхин биография, фото, истории - советский и российский хоккеист, тренер, журналист
День рождения 07 декабря 1963

советский и российский хоккеист, тренер, журналист

Биография

В 1973 стал заниматься хоккеем в команде «Торпедо» (Москва), в 1975 перешёл в хоккейную школу «Крылья Советов».

В 1979 по окончании СДЮШОР «Крылья Советов» был зачислен в состав команды мастеров «Крылья Советов», где играл по 1989 включительно. С 1984 по 1989 — капитан команды. В чемпионатах СССР — 323 матча, 92 гола.

В 1981 стал чемпионом Европы среди юниоров, в 1983 — чемпионом мира среди молодежных команд.

В 1989 стал первым советским игроком, которому официально руководство Госкомспорта СССР разрешило выступать в НХЛ. В Северной Америке к этому отнеслись с удивлением. Газета «Нью-Йорк Таймс» в апреле 1989 писала: «March 29. NHL Team Signs First Soviet Player, And He’s a Surprise».

Клифф Флетчер, президент и генеральный менеджер «Калгари Флэймз», команды которая выбрала Пряхина на драфте говорил в то время: «Сергей — первопроходец. Они посылают его сюда на проверку, посмотреть как пойдёт процесс. Честно говоря, я думаю, что его присутствие здесь увеличивает шансы „Дэвилз“ получить Фетисова на следующий сезон». По контракту Пряхину выплачивалось $125 тыс. за год. Также по контракту полагались $150 тыс. премиальных, которые однако могли быть выплачены только Хоккейной Федерации СССР. Позже Пряхин уточнял, что всех этих денег он практически не получал.

Пряхин попал в команду за 2 игры до конца регулярного чемпионата. Он дебютировал 30 марта 1989 в матче против «Виннипега», выигранного 4:1, и провел на площадке 14 минут. Болельщики встретили появления Пряхина на льду аплодисментами.

В плей-офф вместе с командой дошёл до финала, где завоевал Кубок Стэнли в борьбе против «Монреаль Канадиэнс». Пряхин в тех матчах не принимал участие и поэтому его имени нет на Кубке, однако руководство «Калгари» включило его в командную фотографию. Кроме того, Сергей все же получил перстень чемпиона.

В «Калгари Флэймз» играл до конца сезона 90/91. В чемпионатах НХЛ — 46 матчей, 3 гола, в турнирах Кубка Стэнли — 1 матч. Вместе с Пряхиным все это время играл экс-армеец Сергей Макаров, однако в одном звене они так и не играли. Пряхин же чаще всего играл в 4-м звене.

В апреле 1990, неожиданно для Сергея, его вызвали в Швейцарию в расположение сборной СССР на чемпионат мира. В составе сборной на турнире провел 3 матча.

В 1991 переезжает в Швейцарию, где провел 3 сезона в клубе ЦСК Лионс. В первый сезон вместе с ним играл Владимир Крутов. По окончании сезона с Пряхиным и Крутовым продлевать контракт не стали. Пряхин на 2 месяца 1992 играл в МХЛ за «Крылья Советов» (20 игр, 4 гола), после чего его вызвали обратно в Цюрих. В 1994 получил травму мениска, что вынудило руководство расстаться с игроком.

Спустя на некоторое время на Пряхина вышел финский клуб «Эспоо Блюз», где Сергей провел сезоны с 1994 по 1998. В 1998-99 выступал в клубе «Одзи Сейси» (Япония). В 2000, после сезона в «Крыльях Советов», закончил карьеру игрока.

С 2003 по май 2005 года работал тренером команды «Крылья Советов-2», в 2005-07 — тренер «Крыльев Советов», в 2007-08 — работал в СДЮШОР «Крылья Советов». C июля 2008 — тренер команды «Крылья Советов-2».

Одновременно с тренерской работой занимается журналистикой. Входит в состав редакции газеты «Советский спорт».

Достижения

  • Чемпион мира 1990, второй призёр ЧМ 1987 (11 матчей).
  • Обладатель Кубка Стенли 1989.
  • Финалист розыгрыша Кубка Канады 1987 (9 матчей).
  • Третий призёр чемпионата СССР 1989, чемпионата России 1993.

Семья

Женат, жена Лариса, сын Игорь.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора