Поделиться:

О знаменитости

Казимира Дануте Прунскене: биография


Казимира Дануте Прунскене биография, фото, истории - литовский экономист и политик, первый премьер-министр Литовской Республики после восстановления независимости

литовский экономист и политик, первый премьер-министр Литовской Республики после восстановления независимости

Ранние годы

Казимира Прунскене родилась в деревне Васюлишкес Швенчёнского района во время оккупации Литовской ССР Германией. В 1949—1956 гг. училась в Калтаненской семилетней школе, в 1956—1960 гг. — в средней школе в Вильнюсе. В 1960—1965 гг. училась в Вильнюсском университете на факультете экономики промышленности.

После аспирантуры на том же факультете (1970—1971) Казимира Прунскене защитила диссертацию и получила учёную степень кандидата экономических наук (1971). В 1965—1986 гг. работала преподавателем, старшим преподавателем, с 1978 г. со званием доцента на факультете экономики промышленности Вильнюсского университета. В 1986 г. защитила докторскую диссертацию.

Семья

В разводе. Две дочери и сын. Сын Вайдотас Прунскус — деятель Союза партий крестьян и новой демократии, член совета самоуправления Швенчёнского района.

Советская карьера

В 1981—1986 гг. в научных командировках в университетах Венгрии, в 1982—1983, 1986, 1988 — в университетах ФРГ. Была заместителем директора по науке Института экономики сельского хозяйства 1986—1988, ректором Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства 1988—1989. В 1988 г. стала одним из главных разработчиков концепции экономической самостоятельности Литовской СССР и одним из основателей Саюдиса — Литовского Движения за перестройку, входила в его инициативную группу и Совет сейма. Стала заместителем председателя Совета министров Литовской ССР (1989—1990). Избрана народным депутатом СССР от Шяуляйского избирательного округа (1989) и участвовала в работе Верховного Совета СССР и Съезда народных депутатов СССР (1989—1990).

Наблюдатели отмечают высокую явку избирателей



Все видео

Литовская Республика

В феврале 1990 была избрана депутатом Верховного Совета Литовской ССР, 11 марта 1990 провозгласившего восстановление независимости Литвы и переименованного впоследствии в Восстановительный Сейм. Стала премьер-министром первого правительства 17 марта 1990 г. Её встречи в 1990 г. с лидерами западных стран — США (Джордж Буш), Великобритании (Маргарет Тэтчер), Франции (Франсуа Миттеран), Германии (Гельмут Коль) принесли ей широкую известность как «Янтарной леди» (по аналогии с «Железной леди» Маргарет Тэтчер) и вынудили М. С. Горбачёва начать переговоры. Обвинения в безуспешных переговорах с руководством Советского Союза на фоне экономической блокады, вызыванное ростом цен недовольство населения вынудило её уйти в отставку незадолго до событий 13 января 1991 г., в Литве официально квалифицируемых как агрессия Советского Союза.

После ухода в отставку активно оппонировала курсу литовских правых, возглавляемых председателем Верховного Совета Витаутасом Ландсбергисом. В результате была обвинена в связях с КГБ. Впоследствии неоднократно опровергала эти сведения через суд.

Одна из учредительниц Женской партии Литвы (лит. Lietuvos moter? partija, 1995), с 25 февраля 1995 до 1998 год председатель партии, с 1998 г. председатель преобразованной партии Новой демократии / Женской (лит. Naujosios demokratijos / Moter? partija), с 2000 г. председатель партии под обновлённым названием Партия новой демократии (лит. Naujosios demokratijos partija). Избиралась членом Сейма от Женской партии Литвы (1996—2000), с 2000 г. от Партии новой демократии.

В 2001 г. стала председателем Союза партий крестьян и новой демократии (лит. Valstie?i? ir Naujosios demokratijos partij? s?junga).

Участвовала в выборах президента Литовской Республики в 2004. В голосовании второго тура 27 июня 2004 г. на досрочных президентских выборах набрала 47,8 % голосов избирателей, незначительно уступив Валдасу Адамкусу.

После выборов в Сейм 2004 г. при распределении коалицией Социал-демократической партии, Нового союза, Трудовой партии и Союза партий крестьян и новой демократии министерских портфелей в ноябре 2004 г. стала министром сельского хозяйства.

На выборах президента в 2009 г. заняла пятое место.

5 декабря 2009 года на съезде партии «Литовский народный союз» избрана председателем партии.

Возглавляет «УкраЛиту» — общественную организацию, способствующую экономическому обмену между Литвой и Украиной.

Награды и звания

Почётный гражанин Швенчёнского района (решение самоуправления Швенчёнского района от 3 июня 2003).

Награждена:

  • Орден великого князя литовского Гедиминаса II степени
  • Большой крест ордена «За заслуги» (Германия)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора