Поделиться:

О знаменитости

Марк Исаакович Прудкин: биография


Марк Исаакович Прудкин биография, фото, истории - советский российский актёр театра и кино, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда
13 сентября 1898 - 24 сентября 1994

советский российский актёр театра и кино, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда

Биография

Марк Исаакович Прудкин родился 1 (13) сентября 1898 года в городе Клин (ныне — Московская область) в семье портного Исаака Львовича Прудкина (1871—1949) и Рахили Лазаревны Прудкиной (1880—1945).

Увлёкся театром, ещё учась в клинском реальном училище, участвовал в любительских спектаклях. Не закончив училища, поехал в Москву, где был принят в МХТ, после чего вернулся в Клин для завершения учёбы. С 1918 по 1924 год во 2-й Студии МХТ (параллельно с 1918 по 1919 годах учился на юридическом факультете Московского университета).

С 1924 года Марк Прудкин работал во МХАТе.

В студии ему особенно удавались роли героико-романтического плана – Карла Моора («Разбойники» Шиллера, 1923), Дона Луиса в «Даме-невидимке» Кальдерона(1924), Чацкого в «Горе от ума» Грибоедова (1925). Со временем творческий диапазон Прудкина расширялся, чему способствовали его талант перевоплощения, способность вникать в психологическую сущность создаваемого образа, внимание к внешним атрибутам – костюму, гриму, мимике. Всё это позволяло актёру показывать на сцене самых различных, порой противоположных по характеру персонажей, таких, как легкомысленный адъютант Шервинский («Дни Турбиных» М. Булгакова,1926), мрачный капитан Незеласов («Бронепоезд 14-69» Вс. Иванова, 1927), самоуверенный и трусливый Кастальский («Страх» Афиногенова, 1932), Вронский (1937) и Каренин (1957) в «Анне Карениной» по Л. Н. Толстому, Дульчин («Последняя жертва» А. Н. Островского, (1946), честолюбивый карьерист инженер Мехти-Ага («Глубокая разведка» А. Крона,1946, Сталинская премия), Фёдор Павлович Карамазов («Братья Карамазовы» по Достоевскому, 1961), Бейкер («Зима тревоги нашей» по роману Стейнбека, 1964).

Вместе с О. Н. Андровской и другими «великими стариками» МХАТа – А.Н.Грибовым, В. Я. Станицыным и М. М. Яншиным играл в специально поставленном для них знаменитом спектакле «Соло для часов с боем» по пьесе О. Заградника (1973). В 1983 году сыграл Понтия Пилата в спектакле «Бал при свечах» по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита», поставленном его сыном — молодым режиссёром Владимиром Прудкиным.

В 1969 году на экраны вышел фильм Ивана Пырьева «Братья Карамазовы» с Марком Прудкиным в роли Фёдора Карамазова — той самой, что он сыграл на сцене. Не считая крошечного эпизода в немом фильме Якова Протазанова «Человек из ресторана», это была его первая роль в кинематографе на 71 году жизни. Небольшие, но запоминающиеся роли он сыграл в фильмах «Двенадцать стульев», «Блондинка за углом», в телефильме «Дядюшкин сон» по Ф. Достоевскому и других.

В 1943 году Марк Прудкин входил в один из руководящих органов МХАТа — в художественно-режиссёрскую коллегию, которая состояла из пяти человек

В 1987 году была выпущена грампластинка с записями фрагментов лучших работ Марка Прудкина последних лет в театре, на телевидении и радио.

Жил в Москве, в Камергерском переулке, дом 5/7.

Марк Исаакович Прудкин умер 24 сентября 1994 года в возрасте 96 лет, 75 из которых он посвятил театру. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Истории

В его стиле! Марк Прудкин

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора