Поделиться:

О знаменитости

Алексей Иванович Прошляков: биография


Алексей Иванович Прошляков биография, фото, истории - советский военачальник, маршал инженерных войск, Герой Советского Союза

советский военачальник, маршал инженерных войск, Герой Советского Союза

Гражданская война и межвоенный период

В Красной Армии с 1920 года. Служил в стрелковых войсках. С 1921 года командовал взводом и ротой, был помощником начальника школы младших командиров по политической части, участвовал в боях против басмачей в Туркестане. Член КПСС с 1921 года. С 1926 года служил в инженерных войсках, был начальником полковой школы, помощником командира и командиром понтонного батальона. Окончил курсы усовершенствования комсостава РККА в 1931 и в 1938 годах.

С 1933 года служил в инженерном отделе штаба Белорусского военного округа. С 1938 года — начальник отдела инженерных войск штаба Бобруйской армейской группы. В сентябре 1939 года на базе этой группы была спешно сформирована 4-я армия, в которой Прошляков был назначен начальником инженерных войск. В составе армии принимал участие в Польском походе РККА в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года. В последующем, оставаясь на той же должности, руководил работами по инженерному оборудованию западной границы и по строительству Брестского укрепрайона и по перестройке в военных целях Днепровско-Бугского канала.

Великая Отечественная война

В боях Великой Отечественной войны с первого дня. Как начальник инженерных войск армии организовывал спешное строительство инженерных укреплений в районе Бобруйска и Могилёва. Во-многом благодаря этим работам советским войскам удалось почти месяц вести героическую оборону Могилёва от превосходящих войск противника. В июле 1941 года военинженер 1-го ранга Прошляков назначен заместителем начальника инженерного управления Центрального фронта (1-го формирования), с конца августа 1941 года — на такой же должности на Брянском фронте. Отличился в оборонительном этапе битвы за Москву, участвовал в подготовке Тульского оборонительного рубежа и строительстве укреплений вокруг Тулы, которые противнику так и не удалось прорвать.

С апреля 1942 года до конца войны был заместителем командующего — начальником инженерных войск последовательно Южного, Сталинградского, Донского, Центрального (2-го формирования), Белорусского, 1-го Белорусского фронтов. С конца 1942 года и почти до конца войны воевал под командованием К. К. Рокоссовского, который оценивал Прошлякова как одного из лучших военных инженеров РККА. Прошляков участвовал в подготовке инженерного обеспечения таких крупнейших оборонительных и наступательных сражений Великой Отечественной войны, как Сталинградская битва, Курская битва, битва за Днепр, Белорусская операция, Висло-Одерская операция, битва за Берлин.

За успешное решение задач по инженерному обеспечению боевых действий войск в ходе Берлинской операции А. И. Прошлякову 29 мая 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза. Начав войну в звании военинженера 1-го ранга (соответствовало званию полковника), Прошляков получил в годы войны звания генерал-майор инженерных войск (1.10.1942), генерал-лейтенант инженерных войск (29.10.1943), генерал-полковник инженерных войск (26.07.1944).

Послевоенное время

После войны с июля 1945 года был начальником инженерных войск — заместителем Главнокомандующего Группы советских войск в Германии. В 1951 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. С 1951 года — начальник Управления боевой подготовки инженерных войск Советской Армии. С 1952 года на протяжении 13-ти лет был начальником инженерных войск Советской Армии. С февраля 1965 года и до конца жизни — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Похоронен на Новодевичье кладбище.

Награды

  • Герой Советского Союза, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года
  • Три ордена Ленина (06.04.1945; 30.04.1945; 29.05.1945)
  • Три ордена Красного Знамени (14.02.1943; 03.11.1944; 30.12.1956)
  • Орден Кутузова 1-й степени (19.07.1944)
  • Орден Суворова 2-й степени (15.01.1944)
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (27.08.1943)
  • Два ордена Красной звезды
  • Медали СССР
  • Семь орденов иностранных государств

Память

  • Мемориальная доска установлена в родном селе
  • Диплом памяти маршала инженерных войск А. И. Прошлякова учреждён коллективной радиостанцией RK3SWZ и администрацией Муниципального образования р.п. Чучково Рязанской области

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора